Ребенок боится засыпать в своей комнате

Спрашивает: pnik77
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте. У меня к вам большая просьба. Очень нужен совет. Нашей старшей дочке 2.5 года, младшей 9 месяцев. С рождения второй, старшая спала в соседней с нами комнате, детской. Всегда без проблем ложилась спать, чаще всего засыпала сама. Играла в детской. Две недели назад два дня подряд когда ребенок спал днем, соседи с другой парадной начали долбить стены перфоратором и этим очень сильно испугали старшую дочь, нам удалось успокоить её и уложить спать в нашей комнате. После этого она стала бояться засыпать у себя в комнате, мы укладывали ее у нас и потом когда она засыпала переносили детскую, где она спала пол ночи, после чего, под утро переходила к нам. Но неделю назад ребенок отказался засыпать и в нашей комнате, хотя там её ничего не пугало. Ребенок сейчас спит в своей кроватке в прихожей там она легко засыпает, она сама выбрала это место. Любые попытки уложить спать в комнатах, или просто зайти в комнаты заканчиваются истериками. В детскую где она спала раньше она боится даже заходить. Так как она еще не говорит полноценно, а только отдельные слова, мы пытались поговорить и выяснить чего она боится, она показывает на стену в детской и говорит папа, мама зззззззззз аяй. Жена старается по максимуму проводить время на улице, чтобы ребёнок хоть как-то отвлёкся, она постоянно пытается объяснить старшей, что ничего страшного нет. В выходные показали ей дрель, она с удовольствием понажимала на кнопки, пожужжала, мы пытались объяснить что за стенкой работал дядя, он делал дырочки этим инструментом, так что ничего страшного нет, но она по прежнему боится. Помогите пожалуйста советом, что нам делать. Так как ребенок не хочет не то что спать, а и находиться ни в одной из комнат, она даже обеденный столик перенесла в прихожую и ест там, горшок тоже находится в прихожей, садиться на него в комнатах категорически отказывается. Как малышку вернуть в нормальное состояние. С уважением Павел
Категория: Психолог
Добавлен: 10 мая 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-05-12 22:38
Вам лучше обратится к психологу на серию психотерапевтических занятий. Можно пробовать самим еще раз показать ребенку дрель в детской комнате, что бы дрель была в работе (звук более реальный). Только осторожно, что бы не было повторного испуга. А вообще этот страх со временем должен пройти.