Страхи и как перебороть их

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, существует 2 страха, который очень мешают жить.
1. Это страх оставаться одной ночью, муж работает сутками, соответственно остаюсь ночью и не сплю пол ночи, могу не уснуть до рассвета и только тогда засыпаю, закрываю все замки что есть на двери. Со временем более менее привыкла, но 2 года назад нам кто-то пытался открыть дверь ночью и это ещё больше усилило этот страх. Живём в многоквартирном доме высоко и это было на праздниках, возможно что кто-то перепутал двери, но всё равно теперь не даёт это покоя. С появлением ребёнка теперь ещё и соответственно переживаю за его безопасность. С детства боялась и днём оставаться, доходило до истерики, меня стали оставлять с бабушкой, при этом всегда слышала такая большая, а боится, это было в 8-9 лет. С появлением сестры и когда стала оставаться с ней, страх ушёл оставаться днем, но ночью остался.
Ночью крепко сплю и боюсь что если усну, а что-то произойдёт и я не услышу или кто-то будет лезть или выключат свет и будет темно и тихо. Этому скорее всего предшествует событие что у моей бабушки был пожар в комнате в общежитие и это всё произошло ночью. Теперь и у меня этот страх вдруг что то случится. Соответственно и ночью сплю в один глаз, в коридоре включён свет, фоном разговаривает телевизор.
2. Это боязнь ехать в лифте одной.
Боюсь что или выключат свет или просто застрянет или кабина упадёт. Если с кем-то ещё хоть как-то привыкла, то одна нет.
До этого дважды застревали. Один раз с родителями, один раз маленькая с тётей.
Вроде как привыкла, научилась ездить сама, переборола. Но когда застряла с родителями, было 10 лет, обратно так и не смогла перебороть.
Сейчас с маленьким ребёнком мешает этот страх очень, так как с коляской с 8 этажа не находишься пешком.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 января 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-15 12:06
Здравствуйте, Наталья!

Это проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.

При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удаленно онлайн. Интернет сегодня позволяет проводить такую работу вполне эффективно.