Затянувшаяся депрессия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,5 лет назад у меня умерла бабушка на глазах. Ей стало плохо, вызвали скорую, ей становилось хуже, она потеряла сознание, врачи проводили все понипуляции и в итоге она умерла(от инсульта) и было это все практически у меня на глазах. Смерть я видела впервые. После этого у меня началась депрессия. Со временем я стала отходить и сейчас вроде бы все хорошо. Но у меня остался страх смерти. К примеру: когда у меня что то начинает болеть мне становится страшно, а темболее если похожие симптомы как тогда у бабушки я начинаю думать а вдруг и у меня так же. Но еще больше я боюсь за свою маму или папу. Еще был случай знакомая умерла от рака, до этого ей удалили полип и через месяц она поехала на юг видимо это справоцировало рак, еще один сосед поехал на юга и после этого так же умер от рака правда незнаю были ли у него какие то еще заболевания. Сейчас лето и мне тоже хочется поехать отдохнуть на юг но страшно, еще большей страх берет за родителей так как собираюсь ехать с ними, и она не молоды(58лет) возникает вопрос что в таком возрасте вредно солнце не дай Бог что. Я стараюсь отвлекаться настраиваться на позитивный лад, но не получается, страх всё равно присутствует. Доктор что делать? Посоветуйте
Категория: Психолог
Добавлен: 7 августа 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-08-08 19:26
Вам нужно проработать ваш страх на серии консультаций (можно по скайпу), выяснив его причину и укрепив вашу веру в позитивное будущее. Могут быть самые разные причины страха. Например, вы можете реально бояться не за родителей, а за себя (после их возможной смерти). И т. д. Сделав анализ можно помочь вам снизить или избавится от страха.