Ненавижу соседей и их детей, ужас при мыслях о переезде

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. 2 года живем в многоквартирном доме (арендуем). Стены между квартирами тонкие, слышно каждое слово. К сожалению, соседи по бокам попались неадекватные, и с маленькими детьми, им по 3-4 года. Я работаю дома, в тишине за компьютером.

Постоянные визги, топот, вибрации, ор, избиение детей, звук игрушек и т. д. - довели меня до истерик. Последний год (ранее держалась, терпеливо слушала их визги), когда я их слышу - еле сдерживаюсь, хочу их избить.

Мы ходили к соседям до этого, и я, и муж - они нам посоветовали купить дом и отправили. Они круглые сутки сидят дома, никуда не ходят.

У нас, между собой, отношения очень хорошие, живем долго, уважаем друг друга. Совместный бизнес, муж постоянно вне квартиры (на выезде), я за компьютером.

И вот, мы купили свою квартиру. Думали, что там нет проблем с изоляцией, специально переплатили за это.

Квартира уже с ремонтом. Планировали переезд, но, при нахождении в новой квартире мы услышали истошный визг ребенка, топот.
Оказалось, что сверху живет 3 л. ребенок. Соседи сняли изоляцию и живут с голым ламинатом - слышно каждый стук, не говоря о топоте на всю пятку. Сходили к ним. Ничего менять они не планируют.

Мы приняли решение делать звукоизоляцию. Несмотря на траты и "раскурочивание ремонта" я просто боюсь, что звукоизоляция не поможет и я буду слышать топот этого ребенка.

Как перестать бояться переезда в такой же ад, да еще и за бОльшие деньги и траты? Меня бросает в жар, когда я себе это представляю. От бессилия (не могу остаться тут и туда боюсь) у меня постоянные слезы, не могу работать, собраться.

Как перестать раздражаться на каждый звук?

Как перестать ненавидеть детей, ведь, у меня выработалась страшная агрессия на всех детей без разбора. Учитывая непредвиденные траты на звукоизоляцию, я уже ненавижу будущего маленького соседа сверху. Как перестать раздражаться даже при воспоминаниях о соседях и их детях? Как прожить и пережить эту ситуацию с детьми, их шумом и тупыми родителями?
Теги: ненавижу детей сверху
Категория: Психолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-25 13:45
Здравствуйте, Виктория.
Не всех людей раздражает детская возня. Многие даже жить без этого не могут. Это Ваша личная особенность характера. Поэтому Вам самой стоит позаботиться о себе в этом плане. Может действительно переехать жить в свой дом. Так звуки соседей доносятся крайне редко, да и пространства личного больше.
Поработайте над своей темой с психологом или психотерапевтом. Можно и онлайн по видеосвязи.
-12
Виктория 2019-11-25 13:50
Своего психолога нет. Переезд в дом планируется через 3-5 лет. Сейчас это невозможно финансово.

Как справится с раздражением сейчас? Как перестать раздражаться от всего этого и осознания, что я еще и за психолога должна платить из-за людей, которые предпочли рожать в 18 в однушках, плодить бедность, мешать другим, "тащить страну вниз", а не работать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-25 14:59
Детей рожают от любви и для любви, а не как коммерческий проект.
Вы хотите сказать, что если бы бегали 5 детей богатых родителей в большой квартире соседей, это бы раздражало Вас меньше?
Скорее всего, это какая-то Ваша внутренняя проблема, из-за кт Вы и страдаете. А психолог нужен для того, чтобы разобраться в своих внутренних чувствах относительно разворачивающихся вокруг Вас событий и выработать такую стратегию, кт бы помогала Вам оставаться спокойной при любых обстоятельствах.
-10
Виктория 2019-11-25 15:07
Сомневаюсь, что 5 детей богатых родителей с утра и до вечера бегали по дому. Думаю, ими бы занимались, отправляли на "социализацию", развивающие занятия, кружки. Как минимум, с ними бы гуляли.

Дети моих соседей если и выходят гулять, то, только на лестничных площадку! Ими не занимаются, никуда не водят. Поэтому, сравнению не поддается.

Также, сомневаюсь, что в 18 лет можно родить кого-то от любви (от гормонов и незащищенного ПА - да), а затем бить его ежедневно до истошно крика (моя соседка) и орать, как она его ненавидит.

Понимание этого всего еще больше раздражает. Прошу помощи, возможно, рекомендацию какого-то упражнения/внушения/мыслей для преодоления раздражения, вспышек агрессии на них.

Понимаю, что выход - изоляция от таких маргиналов. Но, увы, не можем мы себе пока позволить 15 млн. На дом в СПб. Пока заработали только на квартиру.
Виктория 2019-11-25 15:13
А страх нарваться на таких же соседей в новой квартире, слышать вечный топот и ор - просто наводит ужас!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-25 16:33
Если есть конкретная раздражающая причина, то никаким упражнением или внушением это не изменить. Вы только загоните свой гнев вглубь. Это приведет к аутоагрессии.
Гнев - это страх что-либо потерять. Просто подумайте о том, чего оч важного в жизни Вы боитесь лишиться. О чем напоминает Вам эта необразованная безработная беднота, тащущая страну вниз. Насколько Вы сами боитесь оказаться на их месте и чем это Вам грозит?
-9
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-25 16:34
Вы можете позволить себе только то, что Вы можете сейчас позволить. Просто примиритесь с этим и стремитесь к лучшему.
-8
Виктория 2019-11-25 17:12
Спасибо за ответ, но, я не нашла ответов на ваши вопросы. К сожалению или счастью, я не боюсь чего-то лишиться. Все сферы в моей жизни довольно стойкие и надежные. Уверена в себе, своих силах и своих мозгах - всегда хорошо зарабатывала, еще со студенческих времен. Также уверена и в муже.

Безработная беднота напоминает мне. Моих безработных, неуравновешенных соседей с такими же детьми. Ничего более. Перелопатила все воспоминания. У меня даже в детстве таких соседей не было. Уверена на 100%, что никогда не окажусь на их месте.

Неужели не бывает такого, что просто "лопнуло" терпение? Надоело их терпеть, и просто выработался страх ора от детей и неадекватных родителей? Может быть, нет каких-либо скрытых смыслов и проблему можно решить без глубокого копания и поиска псевдопричины?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-25 17:30
Конечно, попробуйте, Виктория.
-4
Виктория 2019-11-25 17:57
В этом и был вопрос, как это сделать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-25 18:32
В заочной консультации по переписке этого не решишь. Нужно понять в связи с чем Вас бесит детский ор соседей и почему не хватает собственных ресурсов, чтобы справиться с этим. Другие Ваши соседи ведь тоже слышат этот шум.
Упражнениями этот вопрос не решишь.
-6