Ребенок в 7 лет не засыпает один

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, у нас ребенок 7 лет, мальчик. Боится засыпать один. Скорее всего наша вина есть, в том что мы его уж слишком опекаем, нигде одного не оставляем, он даже в сад не ходил из за постоянных болезней. И вот с какой бедой столкнулись. По началу я его присыпала и уходила к мужу спать в другую комнату, но ему уже 7 лет и мы схватились за голову, что уже мальчик не маленький и с мамой спать ну это уже совсем. Но ничего уже не сделать, он может лежать и реветь до 3 ночи, в итоге я ложусь к нему и он засыпает. Я с ним разговаривала, говорю что ты боишься, а он говоит что боюсь что вы уйдете с папой. Не понимаю это он специально придумал мне иди действительно есть такой страх, но если есть то откуда, ведь мы никогда в жизни его не оставляли нигде, никогда не уходили ночью, мы не тусовщики родители, максимум оставляли на лето у бабушки, но он сам летом в деревне с радостью у нее остается. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, как себя вести, уже перед гостями даже стыдно, когда к нам приезжают гости, и видят что я ребенка 7 детей укладываю спать. Может это дело во мне, что я его не приучила к самостоятельности и еще не поздно начинать делать что то или уже поздно и необходима помощь психолога, походить к психологу с ним чтобы выяснить проблему? Ни разу даже руки на него не подняла, муж говорит может пора уже наказать его разок. В общем я плачу, мне кажется ситуация прям Сос(
Категория: Психолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-28 00:44
Здравствуйте, Анна.
Вы верно для себя объяснили сложившуюся ситуацию и прояснили причины, приведшие к ней. А, значит, в Ваших руках есть все необходимые ресурсы для ее исправления. Менять что-то в своей жизни не поздно и в 90 лет. А тут речь о 7-летнем малыше.
Начните делегировать обязанности по дому, школьные задачи и проявления собственного поведения в общественных местах. Но делайте это постепенно, чтобы не обрушить на мальчика большую часть ответственности за свою жизнь сразу и не отбить охоту к самостоятельности. Радуйтесь вместе с сыном полученным успехам и всячески поощряйте его продолжать эту практику.
Что касается засыпания. Попробуйте, для начала, приучить ребенка оставаться одному.
Зайдите в незнакомое для ребенка помещение (к друзьям или родственникам). Сначала просто играйте там с ним и время от времени кормите там ребенка. Пребывание в новой обстановке должно ассоциироваться у него с чем-то очень приятным, безопасным и комфортным.
Сделайте так, чтобы его тянуло туда что есть мочи.
Вторым этапом является навык ребенка находиться одному в новом месте. Начните с той комнаты, которая ему больше нравится и где он чувствует себя безопасно. Оставляйте одного вечером в комнате, уходя в другую, предупредив, когда Вы к нему вернетесь. С каждым днем увеличивайте время понемногу. Обязательно поощряйте его чем-то вкусным, игрой или похвалой, если он вел себя спокойно. Сначала с открытой дверью, потом - с прикрытой. Далее, тоже самое, но уходя полностью из помещения. Постоянно поощряйте его и радуйтесь этим успехам. Детям нравится слушаться взрослых и учиться. Так постепенно приучите его быть самостоятельным и оставаться без мамы с папой.
В случае трудностей - обращайтесь к детскому психологу.