Страшно дома после смерти дедушки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, к кому обращаться? В октябре умер дедушка в доме. Я в этот период там не жила. В декабре мы с мужем и ребёнком переехали в этот дом. Там живут ещё мои родители. Праздники прошли и пора всем выходить на работу. Но я нахожусь в декрете, и поэтому дома нужно оставаться одной с ребёнком, но я не могу перебороть свой страх, я абсолютно не могу находиться дома одна и более того, мне страшно проходить мимо комнаты, где умер дедушка даже когда все дома, у меня сразу представление о том, что он там был мертвый, сразу дух захватывает, учащается сердцебиение, туман в глазах. Мне кажется, что я сойду с ума. Если я ночью просыпаюсь в туалет, то я туда сама не пойду. Я буду лежать просто неподвижно, пока не усну или разбужу мужа или позвоню маме, так как она в другой комнате и попрошу, чтобы она меня совпроводила. Я уже устала от этого. Вот, например, сегодня все ушли на работу, а я с ребёнком поехала к брату. Но так же не может продолжаться и дальше. Брат скоро переезжает в деревню, я так часто не смогу к нему ездить, но и дома я тоже не смогу. Я и до смерти дедушки боялась дома одна, но как-то было спокойнее, когда он был жив, а сейчас это просто каторга. С каждым днем только все хуже и хуже. Я в октябре перенесла ковид, после этого пропила курс афобазола, потом обратилась к неврологу, так как у меня пошли проблемы с сосудами головного мозга, врач мне назначил семакс, комбелипен и мексидол. Думала, что от этих лекарств будет лучше, но лучше не стало абсолютно. Я понимаю, что нужно бояться живых, а не мёртвых, и как-то надо перебороть свой страх, но я этого сделать не могу. Вот как будто стена передо мной, и я просто медленно схожу с ума. Как это лечить?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-10 13:59
Здравствуйте, Юлия.
У Вас есть привычка тревожится. Возможно, это связано с особенностями Вашего характера.
Поработайте над ней с психологом или психотерапевтом.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
А пока найдите себе более безопасное жилье, где Вам будет спокойно и комфортно.
Юлия 2022-01-10 17:26
Спасибо большое за подробный ответ!)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-10 18:26
Рада была помочь! Обращайтесь ещё)