14-ти летний сын боится оставаться дома даже с младшим братом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мой 14 летний сын с детства боялся оставаться дома или даже в комнате один. Младший 7 летний брат и то относится к одиночеству спокойно. На днях нам (родителям) пришлось уехать на сутки. Дети ушли ночевать к бабушке, которая уж очень опекала их с детства, особенно старшего. Причем, старший сын честно признался, что ему боязно одному. На мой вопрос: "Почему одному? Ведь у тебя рядом младший брат", он ответил, что разве может тот их защитить. Отец в гневе, он прилагает все усилия, чтобы дети выросли настоящими мужчинами, а я чувствую, что за этой боязнью что-то кроется. Может, излишняя опека в детстве? Только как с этим бороться, ведь мальчик уже взрослый, перешел в 9 класс, по хозяйству умеет абсолютно все, добрый, отзывчивый, примерный, младший, наоборот, шалопай. Пожалуйста, посоветуйте, как избавить ребенка от страхов.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-02 21:17
Здравствуйте, Ольга.
При суровом, требовательном или строгом отце часто вырастают мягкие и нерешительные сыновья. Такова природа детско-родительских отношений. Идет дуализация (приспособление) детей к своим близким. Иначе им не выжить среди родичей.
Попробуйте пойти от обратного. Дайте сыну то тепло и безопасность, кт он недополучил в детстве от папы. Возможно со временем он успокоится и сможет стать мужественным и смелым для своих слабеющих родителей.
Алена 2021-02-02 21:50
Добрый вечер! Знаете, у меня вроде с головой все в порядке. Учусь на юрфаке, школа с золотой медалью. Но. я просто не могу оставаться дома одна. Постоянно бегаю к двери и смотрю в глазок. Независимо от того в частном доме или в квартире нахожусь. Я не могу умываться и закрыть глаза, тк быстрее открываю и мне кажется что кто то сейчас сзади подойдёт. Постоянно оборачиваюсь. Смотрю в двери проходы. Засыпаю со светом, в чистой темноте не могу. Ещё я очень часто болею, у меня то одно то другое. Правда. Я уже устала от такой жизни мне хочется жить спокойно. Сейчас вновь нахожусь одна дома. И какая то тревога внутри.
вот если дома будет даже подруга моего возраста или кто то, то у меня уже нету абсолютно такого. Я могу даже спать спокойно без всего. Раз дверь проверю закрыта ли и все.
Мне со школы ещё часто снятся сны как мне выламывают дверь. И вот именно такой сон с таким сюжетом. Очень часто повторяется. Прям очень. Уже несколько лет. Либо я постоянно убегаю от кого то. Как решить эту проблему? Мне 19 лет.
Вы понимаете, я вот после выходных приезжаю в квартиру и на всякий случай осматриваю все за шторами, чтобы там никого не было. Ну это ведь бред. Мне очень тяжело с этим жить.
какие вообще могут быть причины этого состояния?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-02 22:16
Здравствуйте, Алена.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-07 16:52
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!