Безопасный дом

Спрашивает: anya22071990
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, хочу задать такой вопрос - как уберечь маленького ребёнка дома от возможных бытовых травм? Сейчас случайно в инстаграмм увидела видео, где на куклу падает комод с телевизором (сразу стало не по себе - я даже сначала не поняла, что это кукла). К этому видео куча комментариев, что такое тоже было и теперь мебель всю прикручена, что ребёнку бесполезно объяснять и всё-равно он рано или поздно забудет слово нельзя *как говорится - запретный плод сладок* и даже в осознанном возрасте - тот же первоклашка может с лёгкостью травмироваться дома. Так как же обезопасить свой дом и до какого возраста это нужно делать? Как ребёнку заложить в голову, что нельзя открывать окна, залезать на комоды, брать острые предметы и т. п. Неужели всегда будет страх, что ребёнку дома опасно даже если вроде бы все убрано? И действительно нужно прибивать лёгкую мебель, все прятать, использовать специальные замки для окон, дверей и т. д. лет до 10 когда ребёнок точно уже будет понимать, что такое нельзя? С какого возраста можно оставлять ребёнка дома одного
Категория: Психолог
Добавлен: 17 января 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-17 23:09
Здравствуйте, Аня.
Да, все эти меры нужно предпринимать до 3-3,5 лет Потом у ребенка включается голова, а так же он научается доверять взрослым. Тогда ему уже словами и примерами можно объяснить, что в доме опасно и почему. Мебель, конечно прибивать не обязательно. Но следить, что делает ребенок нужно постоянно.
Ребенок может достаточно безопасно оставаться один начиная со средней школы. До этого момента за ним нужен постоянный присмотр. Самостоятельность малыш начинает проявлять с 2,5 - 3-х лет. Он уже наливает себе воды, знает где кран с горячей и холодной водой, может открыть холодильник и выбрать еду. Но в данном возрасте ребятенок считает, что уже познал мир и разбирается в нем. Поэтому до школьного возраста нужно быть внимательным к тому, чем он занят и объяснять особенности окружающего мира. Тогда к школе он освоит основные бытовые навыки и нужно будет лишь рассказать о взаимодействии с людьми, выучить пароль, по кт он может доверять незнакомому ему человеку. Пояснить, кто может к нему прикасаться: родители и врач (но только в их присутствии или после их одобрения). Что брать что-то из рук незнакомцев ничего нельзя, только с разрешения близких.
А со своим страхом нужно поработать на сеансах у психолога или психотерапевта.
anya22071990 2019-01-18 02:19
Спасибо за консультацию