Беспричинное чувство тревоги

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня иногда появляется беспричинное чувство тревоги. Могу заниматься делами, в нормальном настроении, а потом вдруг начинается это неприятное волнение, и какое-то странное ощущение в грудине.1. Что это может быть? Также были очень редко панические атаки как будто схожу с ума.2Подскажите пожалуйста как с ними бороться? Ну и 3 боюсь замкнутых помещений, не могу из-за этого ездить в лифте, а скоро придётся. Подскажите как перебороть этот страх?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-15 08:16
Здравствуйте, Юлия!
Все имеет под собой причину. Ваши тревоги - следствие какого-то события, переживания. На пустом месте это не могло возникнуть. Покопайтесь в своей голове, с чего все началось, когда тревога проявляется чаще, когда реже - и Вы найдете причины, закономерности этого явления.
По поводу замкнутых помещений. Все зависит, насколько развит этот страх. Закрытая комната - тоже замкнутое помещение. Туалет - довольно узкое замкнутое помещение, похоже на лифт. Может, боитесь вы не замкнутости помещения, а сам лифт, не доверяете ему.
Если панического страха лифта нет, то можно ездить понемногу с кем-то из близких, а потом, когда привыкнете, уже самостоятельно.
С уважением Елена.
Юлия 2018-03-15 21:43
Благодарю за ответ.1. Если я найду причину(или причины, таких событий могло быть много, которые вызывали переживания) как мне их проработать чтобы тревога ушла? В лифте могу ездить с людьми но панически боюсь одна, боюсь застрять. В голову постоянно лезут нехорошие мысли, что из лифта не вытащат, или обрушится, даже когда дома становится страшно, кажется что что-то взорвется или дом рухнет. Как бороться со страхами. Как прорабатывать эти ситуации?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-16 07:25
Юлия, здравствуйте!
Получается, что Вы пока просто не доверяете лифту. Видимо. До этого ездили не часто на нем. Вы привыкните, когда ежедневно с кем-то будете ездить в нем. По поводу того, что лифт застрянет, не берите в голову таких мыслей. Там есть кнопка вызова лифтера. Страх застрять, постоянные мысли об этом только способствуют воплощению этого неприятного события. Так что постарайтесь блокировать у себя таки мысли на корню, также как и о взрыве дома.
У Вас сейчас высокий уровень тревожности и все выливается в беспричинные страхи. Попробуйте чаще расслабляться, слушать приятную музыку, принимать солевые ванны, пить травяные чаи. Больше спите. Отдыхайте, старайтесь думать о хорошем чаще, чем о плохом, гуляйте на свежем воздухе, запишитесь на плавание или на танцы (или что любите). Когда уйдет стресс, то и мысли негативные уйдут. Вы спрашиваете, что делать с причинами. Иногда надо просто их пережить, свыкнуться с новыми условиями, адаптироваться в них, а для этого нужно время. У каждого время адаптации свое. Кто-то очень быстро привыкает, а кому-то нужна поддержка, требуется более долгий период адаптации.
Здоровья Вам!