Нервозность отравляет существование

Спрашивает: Константин Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, моя проблема в следующем. У меня было очень тяжёлое детство из за пьянства отца. Матери этот "кухонный боксёр" напрочь сломал волю и унижал как хотел. Когда она наконец нашла в себе силы сбежать от него, было уже поздно. Моя психика на тот момент уже была искалечена насколько это возможно. Я рос испуганным и затравленным зверьком никому не доверяя и от всех отстранившись, и прислушиваясь к каждому шороху извне шарахался от людей, стараясь куда нибудь спрятаться. Ночью во сне кричал и мочился в постель до 16ти лет. Любое волнение стало сопровождаться тремором, голову ломило, тело становилось ватным, возникали спазмы в животе. Меня словно парализовало от страха. (Это и сейчас со мной происходит когда я нервничаю, хотя прошло уже больше 40ка лет). Потом была нелёгкая юность, т. к. я рос робким и боязливым. Потом страшные годы армейской"дедовщины". После армии, из за неумения разбираться в людях, я неудачно женился на нездоровой девушке, и по вине жены родился уродливый ребёнок, который вскоре умер. В 21 год я едва не погиб упав с высоты, и получив тяжёлую ЧМТ. В общем всю жизнь неприятности липли ко мне как гвозди к магниту. У меня нет друзей, т. к. я очень трудно схожусь с людьми. Я замкнут и недоверчив. Я ничего не добился в жизни, не получил профильного образования потому, что меня пугало нахождение в коллективе на время учёбы, да и некому было в своё время указать мне правильные жизненные ориентиры, т. к. мои старшие брат и сестра не только далеки от меня по возрасту, но и по жизни. А во взрослой жизни из за робости и низкой самооценки превратился в алкоголика потому, что спиртное придавало ложное чувство смелости и уверенности в себе, стало моим "транквилизатором" и"лучшим другом". Кодировался, вот уже 12 лет не пью,.т. к. сильно подорвал и без того ослабленное стрессами и травмой здоровье, а так же стыдно было перед маленьким сыном. Он родился уже во втором браке. Умный и здоровый. Моя вторая жена хоть и излишне эмоциональная, но добрая и отзывчивая женщина. Меня мучает постоянная эмоциональная и психологическая напряжённость. Я всё время жду плохих новостей и событий. Сильно нервничаю перед неизвестностью. Анемия, ажитация и немотивированная тревожность не покидают меня. Из за чего поднимается давление, слабеет тело. Сосуды и мышцы реагируют на перегрузки нервной системы болью и спазмами. Испытываю постоянную нейропатическую боль, невриты суставов. Изредка принимаю транквилизаторы по рецепту психиатра, но почему то очень плохо их переношу. От них дискомфорт и головные боли, падает давление. Все исследования крови, Узи щитовидной железы, МРТ головного мозга-в пределах нормы. Посттравматический глиоз А/Д 120/80. Прошу Вас дать дельный совет как справляться с этой бедой. Понимаю, что вопрос мой сложный и неоднозначный, но никаких психологов и психотерапевтов у нас нет. А с возрастом этот груз всё тяжелее нести. С ув. Константин.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

1 ответ

Константин, добрый день!
Благодарю Вас за откровенность и открытость. Действительно Ваш вопрос сложный и неоднозначный. В режиме разовой заочной консультации его к сожалению не решить. Пройти курс сессий у специалиста возможно онлайн через интернет.
С любовью, Наталья Пивоварова!
Запись на консультацию:
Скайп Natali. Russia1
Вайбер, вотсап +79532350787
e-mail: boos-natali@yandex. Ru