Мыли о смерти

Спрашивает: Анастасияяяяя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронические тазовые боли
Здравствуйте, у меня в жизни все в порядке. Семья, ребёнок, достаток. Нахватает внимания от мужа. И проблемы со здоровьем- постоянно болит копчик- врачи разводят руками потому что по анализам все в порядке. Эта боль постоянная и ноющая. Портит мне жизнь.
В последнее время все время снятся сны, что у меня выпадают и рушатся зубы. Обычно когда такие сны снятся- кто то заболевает или умирает. И у меня теперь постоянно мысли, что я заболею и умру! Это кошмар какой то. Только я забуду об этом- ночью опять снятся эти зубы, как они ломаются и крошатся ( что делать? Как прекратить об этом размышлять и начать радоваться жизни?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-15 18:44
Здравствуйте, Анастасия.
Природа нашего тела устроена так, что время от времени, когда мы сталкиваемся с опасными ситуациями, нам нужно испытывать страх. В этот момент на короткое время мы мобилизуемся и "выпрыгиваем" из пугающей ситуации.
Этот защитный механизм идет из древности, когда на охоте на человека мог напасть лесной зверь или в лагерь залезли бандиты. Это моменты связанные с борьбой за физическое существование.
В настоящее время поводов "хорошо испугаться" практически нет и мы начали бояться обычных бытовых проблем: а если мне сделают выговор, а что будет, если меня бросит любимый человек, а вдруг если, я поздно пойду домой, на меня нападет бандит, когда я потеряю работу на какие деньги мы поедем в отпуск и т. д. и т. п. Все эти проблемы элементарно решаются: не шастай по ночам, приходи вовремя на работу, не люби сразу троих, купи дачу и т. д. и т. п.
Анастасияяяяя 2017-02-15 20:28
То есть я правильно поняла- я борюсь своих снов? Но что мне делать- я же не контролирую этот процесс. Как успокоиться и убедить себя, что все в порядке? Учитывая, что не решена проблема с хроническими тазовыми болями и к сожалению врачи разводят руками. Как быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-15 23:21
У Вас страх заболеть и умереть. Сны - лишь повод для страхов.
Вам нужно прийти на прием к врачу-психотерапевту.