Подросток не хочет идти в школу

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! У нас в семье сложилась очень серьезная ситуация. В семье брата 7 лет назад умерла жена. Осталась племянница, которой на тот момент было 7 лет. После этого она 5 лет жила у меня. Все было хорошо, несмотря на ее непростой характер. В 6 классе она стала жить с папой. Отношения у них всегда были хорошие, он ее очень любит. В этом году, где то в январе она начала жаловаться на головные боли и стала часто пропускать школу. Мы проверили все, ставили ВСД. Пролежали в больнице, но все только усугублялось. Если ее насильно отправишь в школу, как говорит, к обеду голова проходит. Потом она начала придумывать себе еще болезни, лишь бы не ходить в школу. Училась всегда на 4,5. Теперь появились 3, уроки совсем не учит, в течение дня ведет себя нормально. Но как наступает утро и нужно идти в школу, все начинается заново. Стала устраивать скандалы дома, говорит сдайте меня в интернат и т. п. Если в школу не идет, дома одна, может ничего не есть, только в телефоне сидит. Контрольные пропускать старается, на последней попалась с телефоном. Учитель при всех наругала. После этого 3 дня слез и естественно пропуск школы. Твердит переведите в другую школу. Пытаюсь у нее выяснить (у нас с ней доверительные отношения), конкретно ничего не говорит, сказала у меня конфликт с учителями. Разговаривала с классным руководителем, ничего говорит не происходило, что могло к этому привести. Мы уже не знаем, что нам делать. Как заставить ее ходить в школу?
Категория: Психолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-24 02:21
Здравствуйте.
Нужно разобраться с обстановкой в семье. Все ли там в порядке. Рассмотреть отношение к девочке: имеет ли она достаточно свободы, личного пространства и уважения в семье.
Каковы особенности взаимоотношений с др членами семьи.
В таком возрасте человеку важно получать собственный опыт и представление о жизни. Препятствовать этому - значит затягивать прохождения подросткового кризиса.
Важно наладить контакт с подростком, чтобы хотя бы созваниваться и узнавать, что все в порядке.
Еще важно принятие не смотря ни на что. Ребенку важно знать, что чтобы не вытворил - он сможет вернуться домой и быть прощенным и принятым.
Так же подросшему ребенку нужно делегирование ответственности - какие-то сферы семейного хозяйства, за кт отвечает только он.
В письменной консультации всего не расскажешь. Идите все вместе к семейному психологу и ищите свои способы решения проблемы.
Ульяна 2018-05-24 05:13
Большое спасибо!