Ребенок сводит с ума

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не знаю к кому обратиться. У меня есть сын, ему 9 лет, всегда в садике и в 1 классе школы был активным, жизнерадостный, добрым, ласковым ребенком. Любимец взрослых: воспитателей, классного руководителя. Но с 8 лет, ребёнка как подменили, стал грубым, огрызается, учиться не хочет. Дома постоянно скандалы с ним. Уроки делаем с истерикой, кушать с истерикой, спать тоже крики. К нему вообще стало не подойти. Пытаюсь с ним найти контакт, ласково общаться, так он начинает специально меня провоцировать на крик своими действиями. Из последнего: во время ужина громко чавкает, закидывая практически ноги на стол, смотрит мне в глаза и ломает подлокотник у дивана ногами и улыбается, я просто срываюсь! Так же с 8 лет начал грызть ногти, практически до мяса. Разговоры не помогают вообще, уговоры тоже. Он обещает вести себя хорошо, хорошо учиться, его хватает на пять минут и опять все по новой. Я понимаю, что так дальше продолжаться не может, я боюсь вообще потерять контакт со своим сыном. Так же есть младший сын 4 года, он начинает копировать поведение старшего. Дома дурдом. Ревности со стороны старшего вроде не наблюдала, стараюсь уделять время обоим. Но с таким поведением, я все больше отдаляюсь от старшего ребёнка. Семья полная. Муж придерживается позиции: не обращай внимания, пройдёт. Но я понимаю, что не пройдет, а только все катится в худшую сторону. Помогите пожалуйста!
Категория: Психолог

8 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-28 21:54
Здравствуйте, Екатерина!
Надо искать причину такого резкого изменения в поведении. Это или влияние плохой компании, нового друга, или влияние соцсети, просто так это произойти не могло. Знаете ли всех его друзей, знаете ли, как он проводит свободное время? Как изменилось поведение в школе? Есть ли конфликты с учителями?
Хорошо бы, чтобы с ним побеседовал посторонний независимый человек - психолог.
Замечает ли он сам, что изменился, в чем видит причину?
Екатерина 2020-09-29 03:46
Спасибо за ответ. Друзей его знаю всех, мальчишки нормальные, но все зависимы от игр в телефоне. Так же и сына стало не оторвать от телефона, он все свободное время в нем, ничего больше не интересует. Если ограничиваем, начинается истерика. В школе, после скандалов дома пытается учится, но в какой то момент опять скатывается, причём он может учиться и на хорошо, в принципе сообразительный. С учителями не конфликтует. Но учительница говорит, что ничем не интересуется, все перемены с другом на телефоне играют. На уроках, сидит, не внимательно слушает, от этого и получает плохие отметки. Я ему говорю: почему ты так изменился, ведь раньше ты был добрым, ласковым ребёнком, он начинает плакать. Я просто в тупике. Не знаю как себя с ним вести.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-29 08:56
Здравствуйте!
На кружки, секции мальчик не ходит? Это хороший способ отвлечь от телефона.
Попробуйте ограничить его во времени игры в телефоне.
Сводите его на выставку машин, а зоопарк, в дельфинарий - туда, где ему интересно будет, от телефона надо отрывать и переключать любыми возможными способами.
С уважением Елена.
Екатерина 2020-09-29 09:22
Посещает секцию самбо с 7 лет, нравится, но когда начинает собираться ноет, что устал, вот бы дома сидеть и ничего не делать. Выходить совместно с семьёй стараемся каждый выходной, но на прогулках он начинает ныть, что бы его развлекали, что ему скучно, быстрее рвётся домой поиграть в телефон, а если не даём, опять истерика. Всё плохие, да за что ему такая жизнь и как его все достало.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-29 12:50
Ему нужен авторитетный наставник, которого бы Ваш сын слушал. Отец на все закрывает глаза и для сына не авторитет.
Есть ли для сына авторитеты, которых он слушается?
Екатерина 2020-09-29 14:53
Авторитетом для него является только дедушка (папа мужа), сын его очень сильно любит и боится огорчить. Но мы ему пока ничего не говорим, пытаемся пока сами решить проблему.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-09-29 16:24
Очень зря, что не говорите, обязательно надо сказать, тем более если родного отца не слушает. Мальчику обязательно нужен авторитетный мужчина, который бы показывал пример, наставлял. Замечательно, что такой мужчина у Вас есть и не стоит стоит снятся обращаться за помощью, это ведь родной дел, не чужой дядя.
С уважением Елена.
Екатерина 2020-09-29 17:02
Спасибо Вам большое!