Не отпускает прошлое

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, меня не отпускает пошлое. Это началось все во время беременности примерно на 7-ом месяце. Я очень сильно себя накрутили, что якобы не такая жизнь и вообще все не, то. В связи с этим я лежала несколько дней в психиатрическом отделении. Роды прошли хорошо, сейчас сыну месяц вроде вся моя проблема ушла, я делаю дела по дому, ухаживаю за ребенком и т. д. Вобщем вроде все хорошо, с мужем с семьёй тоже проблем нет и не было. Не не даёт эта вся ситуация покоя я ее наверное вспоминаю и разговариваю сама с собой, и понимаю, что это прошлое, что все прошло я понимаю это все. Но понимаете с утра встаю и такое ощущение, что, что-то не то хотя все очень даже хорошо. Когда эта все со мной случилось у меня в голове заела одна фраза: "Все не так и все не то! "Хотя опять же таки я знаю, что все хорошо. Я пыталась этим ощущением жить и не отгонять, я читала, что чем больше пытаешься отогнать, что-то тем больше оно тебя не отпускает. Когда ч чем-то занята, то думаю о деле, а когда сижу качаю сына, то оно как то все появляется. (Я сына качаю часто очень, ребёночек очень ручной, не могу не чего сделать и т. д.) Я даже представляла и пыталась полюбить то все событие и не повторять, что оно плохое, но как то не очень выходит. Наверное мое сознание и подсознание все понимает, что это все не так. Я стараюсь и пытаюсь изо всех сил проговаривать постоянно фразу: "Все хорошо". И я знаю, что все хорошо. Может ещё не время, чтобы оно меня отпустила или я его? Или я очень сильно зациклена, чтобы вернуться к той своей жизни до этой всей ситуации. Ведь тогда у меня действительно было все оооооочень хорошо. Я плачу каждый день, я хочу забыть, чтобы оно ушло все это, очень хочу. Я надеюсь вы меня поймёте, надеюсь, что я внятно описала. Пожалуйста помогите мне я вам очень прошу!
Категория: Психолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-17 16:26
Здравствуйте, Яна.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html