Тяжело найти подход к ребенку

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8лет
Здравствуйте, Елена Николаевна, очень нужен ваш совет, моему старшему ребенку почти 9 лет, мальчик. Он очень активный, эмоциональнный ребенок, последнее время он очень стал сопротивляться всему, мне очень тяжело с ним справится, задали на лето литературу и др задания, так он делать совершенно не хочет, все через силу, хотя год закончил на отлично, но все это опять таки через силу, он хороший помощник с младшим братиком, но вот пару месяцев как берет и учит его плохим словам, а ребенку 2 года, конечно он повторяет не понимая всего, я просила и по хорошему и по плохому, не учить такому, а он сопротивляется прям мне, у него как гормоны шалят, как с подростком разговариваю. Он стал считать себя взрослым, в школе познал кучу плохих слов, и хочет жить отдельно) убирать свою комнату не хочет, учиться не хочет, вообщем ничего ему не надо, отняла все гаджеты, так проходит неделя он на один день становиться послушным все делает, чтоб вернуть планшет и т. п потом все заново. В целом грубит, причем всем, единственное, что он пока более менее воспринимает это ремень, я ужасно не хочу таким методом все решать. Помогите, мне пожалуйста, что это за протесты у него, как мне лучше по-дружески с ним все решать?! Насчет папы ситуация такая, что муж очень много работает и дома почти его не бывает, поэтому главный "гром" пока я. Вообще, когда я прошу помочь с братом, он если мы не поругались всегда поможет, но вот эти" качели" настроения как то тяжело у нас проходят. Очень надеюсь на ваш совет. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-18 14:52
Здравствуйте, Анна!
А Вы уверены во всех знакомых Вашего сына? Не появилась ли новая компания, новый друг? Общается ли в соцсетях, появились ли новые группы, где он сидит?
Пишите, что очень привязан к гаддетам, что именно его привлекает?
Постарайтесь пока присмотреться к сыну, откуда взялось подобное поведение, откуда желание жить одному? Не давить сильно о по поводу уроков, летом дети должны отдыхать, вине учиться. Предложите ему самому выбрать время и день для выполнения заданий.
С уважением Елена.