Подозрительность, обвинения, все кругом враги

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, 5 лет назад мама (пациент) подарила мне дом, в котором она сама и проживает. По ее словам тогда, она считала меня заботливым хозяином. Мы с женой только родили первого сына, и стали приводить дом и участок в порядок, но постоянно с ней не проживали из-за отсутствия условий содержания ребенка (холодная ванная, сквозит из всех окон). Старшему моему брату она долю отписывать не стала, потому что он работает в москве (мы в беларуси), к тому же в то время она считала, что его жена хочет "урвать" дом из-за своей алчности. Был мне звонок от нее, чтобы я забрал себе дом, потому что жена брата пытается найти фиктивных свидетелей, которые подтвердят, что она с братом покупали стройматериалы и вкладывались в дом.
После этой просьбы она сделала мне дарственную.
Сколько я себя помню, мама плохо спала. Ложилась в два часа ночи, а в пять утра уже вставала. Страдает гипертонией, давление 200х140 считает для себя нормой. Первый звоночек случился в 2010 году. Я тогда только встречался со своей будущей женой. Будучи на очередном свидании с ней, она позвонила (жил я еще с мамой тогда) и сказала, чтобы я как можно скорее приехал домой. Я приехал, и она с ужасом мне рассказала, что у нас завелись монстры. Подняла горшок с цветком декабриста. На тарелочке под ним лежал засохший листик декабриста, который она искренне считала насекомым-паразитом. Дальше - хуже. Она мне не поверила, и начала собирать в стеклянные банки нитки и волосы с ковра, катышки с одежды, носила их в поликлинику. Доказывала терапевту, что у нее плохое зрение из-за червей в глазах. Сидела в интернете, и потом доказывала мне что это волосатики. Наш терапевт даже вызвала меня и посоветовала сводить ее к психиатру. Тогда мне было обидно за ее слова, но, наверное, зря.
Два года после дарения дома мы приезжали, делали капитальный ремонт дома, облагораживали участок. Отношения были дружеские, мы жили с ней все лето и все выходные, но мама стала считать ошибкой, что старшему сыну ничего не досталось. В это время она "подсела" на идею заработка в интернете, что прогрессирует и сейчас.
Последние три года у нее переменчивое настроение, то в атмосфере любви к нам, то ненависти. Она агрессивна к нашему сыну (4 года), называет его будущим бандитом за то, что ребенок непослушный и гиперактивный (год назад перенес операцию на открытом сердце, но она считает, что это мелочи, было давно и не так серьезно). Жену обзывает воровкой. У нее пропал еще дедовский зубной протез с золотыми зубами, она обвиняет нас, но мы его даже не видели.
Она обвиняет жену в ловком плане по отнимании у нее дома, меня считатет мошенником, который выбросил брата на улицу. Последним обвинением жене была кража старой ночнушки, которую она якобы украла, чтобы сшить себе, извиняюсь, трусы. Этим летом мы на последние сбережения сделали новую крышу, работали я и мой тесть, отец жены.
Она расценила его присутствие не как помощь мне, а как подготовку дома к продаже и сдаче ее в дом престарелых! У нее украли пачку соды и недоеденную упаковку пельменей. На меня говорит что я без мозгов, что всем управляет моя теща, что если я скоро умру(!), то дом достанентся чужим людям. Плюс к этому, нотариус, который составлял договор дарения, оказывается купленным мною, чтобы договор составили в мою пользу, а она осталась бесправной.
Хочу спросить, что с ней происходит. Жена больше не хочет ее видеть, мы решили вернуть ей дом назад во владение, но я опасаюсь - вдруг она нездорова и ее опасно оставлять одну. Я проводил новую электропроводку, и на время оставил скрученные провода. Она восприняла это так, что я намекаю ей и толкаю ее к повешению. Два раза она по поводу гипертонии лежала в больнице, ей вводили какой-то препарат для сосудов мозга, после чего некоторое время она становилась "человеком", но после все становилось на свои места. Каждый приезд к ней не знаешь кем будешь - мошенником или сыночкой.
Вот в общем такая ситуация. Читал в интеренет, что это похоже на паранойю, но так ли это, не знаю, верить не хочется.
- постоянный поиск паразитов в доме
- мы платим налоги и коммунальные, а у нее с пенсии ни еды, ни новой одежды, ни денег
- обвинения в сторону нотариуса
- мы хотим ее смерти
- с утра до ночи в интернете на сомнительных сайтах
- мало спит
- одиночество
- вокруг все заговорщики
- мы ее раздражаем
- неряшливая и безразличная к хозяйству
Подскажите, что с моей мамой? Я ее люблю, хочу чтобы она стала прежней.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-02 21:21
Это действительно параноидный синдром - "бред малого размаха", развивающийся иногда на фоне старения головного мозга. Ей имеет смысл лечиться, но сама она к врачу не пойдет. Можно показать ее психиатру принудительно, но отношения ухудшаться еще больше, а лекарства она принимать не будет. Если ее принудительно госпитализировать, возможно некоторое улучшение, но неизвестно, насколько долго, поскольку ей нужен человек, которому она доверяет и который будет контролировать лечение впоследствии.
Если она проявляет физическую агрессию или суицидальные намерения,нужно госпитализировать без промедления.