Ребенок не хочет спать один

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.
У меня сын. 9 лет. В 5 лет был поставлен диагноз УО легкой степени, задержка развития интеллекта. Когда проходили обследование (в 6-ке), на вопрос "может это просто задержка развития" врачи ответили, что в таком возрасте задержку уже не ставят. Только УО. Сейчас уровень его развития наверное на возраст 7 - 7,5 лет. Он учится в школе 8-го вида. 2-ой класс. Читает, пишет, считает. В дневнике одни пятерки. Программа там конечно не такая, как в обычной школе. Но нам попала очень хорошая учительница. Можно сказать от Бога. Очень хорошо занимается с ребятами. Тянет их насколько это возможно. Некоторые из нашего класса (родители) думают о переводе детей в обычную школу. Я даже и не думаю об этом. Потому что "заторможенность" у моего сына становится сразу видна, как только он начинает общаться с обычными ребятами. Хорошо получается только с детьми которые младше него. Как раз года на 2,5 - 3. Вот там он как "свой".
Вопрос, по которому я обращаюьс состоит в том, что:
1. Он постоянно "разговаривает" мультиками. Пересказывает их практически полностью. Не молчит практически ни минуты пока мы куда-нибудь едем. В школу например. Или просто идем по улице. Рот не закрывается совсем. Он их рассказывает от начала и до конца, причем с "чувством, толком, расстановкой". Как бы по ролям. Отлично разбирается в компьютере, и сам находит что ему интересно посмотреть. Понимаю, моя оплошность, что в свое время я позволила ему (скорее наверное себе) приучить его к компьютеру. Но так уж теперь у нас сложилось.

2. Очень тяжело остается без меня. Как сказала в той-же 6-ке одна врач, у нас с ним очень прочная симбиотическая связь, которую "надо рвать". Когда оставляю его в школе, ему надо 10 раз сказать до свидания, Пока-пока, помахать через окно рукой и т. д. Прощаемся каждый раз как на сто лет прям.

3. Совершенно не хочет спать один. У него своя комната, кровать. А он все время старается меня уговорить пустить его к себе в постель. Одно время даже начинал кашлять, вроде как заболел. Каждое утро 100% прибегает ко мне чтобы поваляться "хоть часок" со мной рядом. (Мы живем вдвоем. Его отец от нас ушел 5 лет назад). И так постоянно. Редко когда он досыпает у себя. Говорит что боится, но не рассказывает чего именно.

Подскажите пожалуйста, что нам делать по этим 3-м вопросам?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-25 00:01
Здравствуйте, Елена.
Похоже, что мальчику чего-то сильно не хватает. Возможно, он что-то недополучил, недопрожил в детстве и сейчас пытается как-то компенсировать это.
Надо пытаться договариваться. Например, что спите вы вместе только по выходным, а все остальные дни он учится успокаиваться и засыпать сам.
Видимо у сына хорошая вербальная и эмоциональная память и он экстраверт - поэтому ему хочется мн общаться.
Разобраться во взаимной привязанности и нежелании взрослеть можно на сеансах у семейного психолога. Но сделать это нужно в очном формате.
Старайтесь сводить многокомпонетные прощания к минимуму. Дома чаще оставляйте его одного. У мальчика должны быть постоянные домашние поручения, за кт отвечает только он. Например, выносить мусор, закладывать и вывешивать белье, покормить кошку и т. д.