Дети до 7 лет

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите советом.
Два двоюродных брата (7.3 года и 5.11 лет) скучают друг за другом, играют при встрече, созваниваются редко, но когда в компании появляется третий ребенок, то старший брат объединяется с третьи чужим ребенком и играет против младшего брата. Типа, давай с ним не дружить, давай от него прятаться, давай ему что-то не давать, или пусть играет сам. Причем родители братишек между собой общаются, но не очень часто правда, но ссоры никакой нет и все мирно и по доброму, как мне кажется. Я мама младшего братика. Подскажите в чем проблема, почему мой племянник (старший братик) так ведет по отношению к моему ребенку? Что это может быть? Зависть, ревность или еще что?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-14 17:22
Здравствуйте, Анжелика.
Скорее всего, это возможность показать младшему свое влияние, как старшего брата. Такое часто встречается среди детей, подростков и некоторой группы взрослых. Вашему сыну нужно объяснить механизмы данного явления и придумать тактику отхода или др защиты себя при данных обстоятельствах.
Анжелика 2018-11-14 17:53
Спасибо Дороти. Сыну объяснила, что это игра такая, но он считает, что старший брат его не любит. Сын даже стал избегать встреч с братом. Может также что-то сказать старшему, чтобы он как-то по другому себя вел. Но что?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-15 16:04
Это не игра, а манипуляция: старший конкретно утверждает себя за счет младшего. Им обоим это и нужно объяснить. Младшего научиться защищаться от таких деструктивных воздействий. Например, уходить. А старшему, для начала, нужно дать по шее. А потом, обучить рациональным способам самовыражения, приобретения уважения и уверенности в себе. Семейная психотерапия - вам в помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-18 18:08
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!