Детская агрессия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нарушение ритма сердца: синусовая тахикардия, синдром ранней реполяризации желудочков, супровентикулярная миграция водителя ритма в пределах предсердий на фоне переходящего интервала PQ, СН 0. Астеновегетативный синдром, полиатралгии. Нетоксический диффузный зоб
Здравствуйте, помогите, не знаю что делать, у меня двое деток. Доче 8 лет, сыну 3 года. Сын перенес несколько операций на сердце, мы бываем в разъездах с сыном, а дочь у бабушек. К сожалению столкнулись с такой ситуацией. Дочь стала очень агрессивной, по отношению к сыну, и вообще. С ней стало очень сложно общаться, она все переводит в агрессию, швыряет книги с полки, срывает и бросает на пол школьную форму, рвет школьные тетради, хлопает дверями, прыгает по полу, воляется на полу, кричит как в лесу. Если мы делаем уроки и у нее не так получилась буква, если где то на улице заиграла музыка и в соседней комнате стирает машина, начинается такая картина, вплоть до того что начинает биться о стену, стол головой. Я из всех сил стараюсь держать себя в руках, если она видит что я спокойна она начинает кричать на младшего, орать криком, малыша начинает колотить, пугается и ночь на ногах, т. к он испуган. Мы живем в общежитии, на нас жалуются все соседи, я в таких случаях даже ухожу к соседке так она кричит люди спасите помогите, мне становится страшно, что происходит с ребенком. Что касается внимания ей-мы с семьей посещаем все праздники, цирки, зоопарки, игровые комплексы, всегда даем денег на праздники платные в школе, всегда уделяю внимание индивидуально доче, т. е разговоры о школе, настольные игры, если я ей сказала то что она что то сделала не так, мол давай разберемся вместе, опять начинается конфликт. К сожалению в школе начали тоже жаловаться, если преподаватель сказала пример не правильный, перерешай, она может демонстративно закрыть учебник и даже сесть на пол и сидеть весь урок. Это началось еще с садика, мы обращались к психологу в саду, потом обращались к психологу в школе, по тестам она всех любит особенно братика, всех жалеет. Эти вспышки внезапные и так же внезапно они проходят, дочь может подойти через 5 минут и разговаривать как ничего и не было, даже не чувствуя вину за свои поступки не попросив прощения, а мне потом стыдно перед соседями, прыгает так сильно, что готова проломить пол. Очень часто это происходит когда ложиться спать, ближе к вечеру. Мы с ней часто беседуем о ее поведении в спокойной обстановке, кленётся что такого не повториться, но через полчаса может опять такое начаться, детская комната -ее территория, не любит когда заходит братик, а особенно если тронет ее вещи. Когда говорю что вы у меня 2 деток, у меня 2 половинки что одна твоя, вторая братика, в ответ кричит вы меня ненавидите. После своих агрессий сразу часто засыпает. Помогите, не могу найти подход к ребенку. Обращались к психоневрологу, к сожалению и ее беседы с ребенком тоже не дали результата. Прописывала только глицын и ванночки с валерьяной. Такое поведение отражается и на младшем ребенке, он как губка впитывает и начинает вести себя так же. Очень часто мне в след летят различные предметы от дочери, и фразы ты мне надоела уже, достала, отстань от меня. Что мне делать (Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 мая 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-05-09 21:40
Возможными причинами такого поведения являються - возрастной кризис 6-8 лет. От него никуда не уйти. И ощущение дочери, что сын получает больше внимания (ведь он из-за болезни требовал вашего повышенного внимания - тут никуда не денешься). Но детали, глубинные причины проблемы, пути выхода из ситуации лучше искать на консультации психолога (можно по скайпу). Вопросы воспитания и развития детей на практическом уровне (упражнения, тесты, теория) рассмотрены в моих дистанционных курсах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html