Малыш требует чтоб мама брала на ручки

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Я уже не знаю что делать, сил уже нет. Малыш 8 месяцев очень часто, практически постоянно требует чтоб я его взяла на руки и также он хочет чтоб я ходила с ним по квартире чтоб он поиграл со всякими висюльками на стенах и дверях. Когда кто-то его держит и он видит меня он начинает реветь и тянуть ко мне руки, даже если он играет в манеже или на полу в куче игрушек он видит меня и начинает реветь, а если я выйду из комнаты так рев слышен соседям через два доиа наверное. Я не могу постоянно его носить на руках повсюду, как его можно воспитывать, чтоб ревел он до срыва голоса я тоже не хочу.
Спасибо
Категория: Психолог

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-10-13 11:47
Ребенок кричит, что бы показать, что неудовлетворены его потребности. Постарайтесь организовать его место для игр так. Что бы игрушки были ему доступны. Сами игрушки нужно обновлять (не обязательно новые покупать - переделывать их. Давать манипулировать неигровыми предметами). А от вашего присутствия нужно постепенно отучать. Он кричит потому что вы в конце концов идете у него на поводу. Несколько возможных стратегий вашего поведения описаны ниже. Методы устранения нежелательного поведения ребенка
(с использованием материалов П. Линдсея, Д. Нормана, В. Слуцкого)
1. Физическое устранение. Этот метод прекрасен тем, что гарантирует избавление от нежелательного поведения. Например, можно отправить ребенка в его комнату, если ребенок вмешивается в разговор взрослых и мешает. Это не является наказанием, но суть данного метода состоит в том, чтобы лишь прекратить нежелательное поведение. Следует однако помнить, что этот метод ничему не учит. Обучение не происходит потому, что нельзя изменить поведение, которого нет. Ребенок, отправленный в свою комнату, возможно, чему-то и учится (скорее всего – обижаться или боятся родителей), но при этом он не учится тому, как, не мешая взрослым, следует себя вести. Поэтому, вероятно, в дальнейшем нежелательное поведение ребенка сохранится.
2. Наказание. Об этом методе шла речь на предшествующем занятии.
3. Отрицательное подкрепление. Суть применения этого метода состоит в том, чтобы сразу же прекратить его, как только нежелательное поведение изменится хотя бы ненамного. Например, малыш бросается на мать и начинает дубасить ее. Мать делает отрицательное подкрепление: отворачивается от него, не обращает на ребенка внимания. Но, как только агрессия прекращается, мать тут же обращает внимание на ребенка, обнимает его, заводит разговор. Таким образом, ребенок начинает понимать, что он вызвал отрицательное подкрепление собственным поведением. Важно, чтобы ребенок сознавал, каким именно поведением он вызвал негативную реакцию родных.
4. Угасание. Это игнорирование нежелательного поведения. Игнорирование состоит в том, что родители ведут себя так, будто нежелательного поведения вообще нет. Постепенно нежелательные явления угаснут сами по себе, так как они не привели к ожидаемому ребенком результату. Этот метод эффективный в случае истерического поведения ребенка (если он без уважительных причин кричит, качается по полу и т. п.). Метод угасания можно применять, если ребенок начинает хныкать, ныть. Но, как только ребенок меняет свое поведение на приемлемое, поспешите подкрепить это ласковым словом, объятием, улыбкой. Помните, что надо игнорировать именно поведение, а не человека.
5. Изменение мотивации. Устранение причин любого поведения – это наиболее приемлемый и эффективный метод. Для эффективного применения данного метода вам необходимо знать не только поступок, но и мотивацию, причину, которой он вызван. Зная мотивацию, если это возможно, надо ее изменить, а следовательно изменится и негативное поведение. В этом родителям могут помочь профессионалы: психологи, консультанты, социальные работники.
Подробнее - в дистанционных курсах для родителей - обращайтесь.