Ревность ребенка к младшей сестре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, У нас появилась такая проблема старшая дочка стала сильно ревновать меня к младшей (старшей 3,5 года младшей 9 месяцев) полностью изменилась поведения ребенка стала капризной, отвечает грубо, закатывает истерики если не по ней (просто раньше такого не было, дочка мне помогала во всем была спокойной, когда мы с ней разговаривали она меня понимала и так больше не делала, сейчас все наоборот сколько не говори, не ругай не понимает, слушается только папу), а недавно начала писаться по ночам (мы с 1,3 ходим хорошо на горшок и днем и ночью, ни разу такого не было чтобы ребенок описался в садике). Когда я с ней разговариваю она мне говорит что она "папина" а Юля(сестра) "мамина" и еще что она хочет быть такая же как Юля маленькая, я ей объясняю, что Юля тоже вырастит и будет такая же большая как и она, и вообще рассказываю как хорошо быть большой, что она много может делать разных вещей, но она как будто меня не слышит. Вечерами когда приходит из садика стараюсь с ней заниматься, читаем на ночь книжки (я пытаюсь дать ей максимум внимания). Подскажите пож-та, что мне делать может поводить ее к психологу или это кризис 3-х летнего возраста просто переждать и все пройдет. Спасибо за ответ
Теги: как 3х летнему ребенку привить любовь к младшей сестре
Категория: Психолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-05-12 22:28
В вашем случае кризис 3 лет наложился на рождение второго ребенка "конкурента". Поэтому таким поведением ребенок привлекает ваше внимание. Нужно продолжать говорить, что любите и ее отдельно, и обеих детей. Играйте, проводите время вдвоем и втроем, и всей семьей, чаще тактильный контакт. Важно, что бы старшая девочка приучалась заботится о младшей. Можно обратится к психологу. Но это типичная проблема, которая должна со временем пройти. Вопросы воспитания и развития детей на практическом уровне (упражнения, тесты, теория) рассмотрены в моих дистанционных курсах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html