Боязнь оставаться одной

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Мне 32 года, замужем, имею трое детей, младшей 1,5 года, на данный момент сижу дома, в декретном отпуске. Муж мой хороший человек, работает, в отношениях с ним все хорошо. Но мне бывает страшно, когда он уходит на работу в ночь (у него график 2 дня в день работает, два отдыхает, потом два дня в ночь). И вот совсем недавно я стала замечать, что у меня появляется страх оставаться дома с детьми без него. У меня начинается паническая атака, мне страшно становится, что со мной сейчас что то случиться и дети останутся одни. Доходит до того, что я плачу, когда это происходит. Поплачу, легче становится, как то забываюсь на время. Что это? Влияние декретного отпуска? Нехватка общения?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-17 00:20
Здравствуйте, Ольга!
Вы себе сами поставили диагноз панические атаки?
Что ещё кроме боязни и тоски Вы наблюдает в себе после ухода мужа в ночную смену?
Сколько лет старшему ребёнку и среднему?
Почему думаете, что Вам плохо станет, есть ли основания так думать?

С уважением Елена.
Ольга 2019-10-17 09:01
Диагноз поставил мне невролог, я была у него на приеме. Посещала кардиолога, он никаких проблем не выявил. Становится ощущение сжатия в груди, страх, охото плакать. Я ощущаю только это. Такое случается и тогда, когда он дома, но реже. Старшему 13 лет, среднему 10
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-17 12:39
Ольга, если боитесь, что Вам станет плохо, когда муж нет, старшие дети могут скорую вызвать и на помощь позвать и папе позвонить и за малышом присмотреть.
Важно знать, страхи Ваши имеют причину или они беспричинные.
Если это действительно панические атаки, лучше обратиться к психотерапевт очно. Можете ли Вы контролировать свое состояние в период страха, можете ли себя отвлечь более позитивными мыслями?
С уважением Елена.
Ольга 2019-10-17 15:22
Спасибо, я вас поняла. В такие моменты я стараюсь себя отвлечь чем то, пью успокоительные. Отвлечься не всегда помогает