Страх забеременнеть

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!

Я студент, живу как обычный студент (то есть, никакой финансовой и моральной базы нет), есть молодой человек. И периодически мне кажется, что я забеременнела от него (предохраняемся). В связи с этим, у меня случается апатия, депрессия, непреодолимый страх. Потому что для меня нет ничего ужаснее, чем рождение детей в таких условиях. Я считаю, что это должно быть обдуманно 100 раз. Даже после проведения теста на беременность, который обязательно окажется отрицательным, я всё равно успокоюсь на два-три дня, а после снова начну нервничать. На этой почве я очень часто ругаюсь с родными и близкими, потому что думать о чём-либо другом не могу. Каждый месяц у меня происходит такой вот психоз, ничего не помогает.

Я предполагаю, что всё дело в том, что моя мать родила троих детей, и осталась без мужчины. Ей тяжело всех обеспечивать, и я иногда ей говорю ужасные вещи: "лучше бы ты меня не рожала, лучше бы ты сделала аборт". Лишь когда я успокоюсь, я понимаю, что сказала просто лютую ерунду.
Так как мама всегда работала, мне было недостаточно её внимания и любви. Хотя, я понимаю, что она хочет как лучше. Она хочет, чтобы мы ни в чём не нуждались.
Но когда я вникаю в её ситуацию, мне становится очень страшно. Я сама понимаю, что ей было бы хорошо без детей. Но не мне судить, это был её выбор.

Благодарю за комментарии к моей проблеме.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-28 08:16
Здравствуйте, Юлия.
Вам с другом нужно прийти к гинекологу и подобрать надежную защиту от беременности. Даже если она состоится, можно сделать аборт.
А со страхом надо работать у психолога или психотерапевта.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.