Как успокоиться, избавиться от паранойи

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Произошел случай, что мой муж ласкал меня пальцем у входа во влагалище. На его пальце были остатки засохшей спермы или смазка. Понимаю, что беременности быть не может, это звучит слишком уж фантастично. Месячные идут, тошноты не было, живот не тянуло. Но волнения есть. Я думаю, что беременность возможна. Началась паранойя. Не могу успокоится. Что мне делать в данной ситуации? Как можно успокоиться и объяснить себе, что беременность при такой ситуации быть не может?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-13 11:15
Здравствуйте, Мила.
Да, Ваши волнения напрасны. Забеременеть т. о. не удалось еще никому.
А что Вас беспокоит в возникновении беременности?
Скорее всего, речь идет о повышенной внутренней тревоге. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Мила 2020-09-13 11:52
Наверное мы с мужем ещё не готовы к ребенку. Скажем так, мы не созрели ещё для такого ответственного шага. Но паранойя остается. Наверное вы слышали о том, что когда беременность не желанна, в голову девушки приходят всякая чепуха, к примеру, признаки беременности на ранних сроках. Каждый день проверяю размер живота, хотя на ранних сроках он не увеличится. Ничего не могу с собой поделать, страх беременности, к которой я не готова остается
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-13 13:06
В таком случае посетите вместе с мужем гинеколога и попросите подобрать вашей паре надежный способ предохранения от беременности, кт вам подойдет.
Что касается страхов, то с ними работает психолог или психотерапевт.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к специалисту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.