Сильные страхи и паника

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. У меня очень сильные страхи и переживания касающиеся моей учёбы. Сейчас последняя неделя перед окончанием университета, экзамены, защита диплома. И страх усиливается ещё больше. Я бы смогла пережить это волнение, если бы мой страх не отражался на моем здоровье и состоянии. Паника охватывает меня настолько сильно, что при каждой мысли о чем - то, у меня дикой болью схватывает живот. Ничинается расстройство, сильная тошнота, бросает в сильный пот, кажется что уже скоро потеряешь сознание. И я ничего не могу с этим поделать, боль такая что я ничего не соображаю и сил на сдачу нет совершенно. Головой я все понимаю и осознаю, что нет смысла так сильно себя мучать и переживать, что ничего не изменится, и даже если я не сдам, то все это можно пережить. Но ничего не могу с собой поделать. Просто от одной мысли я схожу с ума. Мне кажется я своими мыслями себе и сердце могу остановить. Как можно мне помочь справиться с этим?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-13 19:19
Здравствуйте, Анастасия.
Тревога сковывает Вас изнутри, отнимая силы и влияя на телесное состояние. Пришло время обратиться к психологу или психотерапевту и проработать свою тревогу.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.