Все время нахожусь в нервном состоянии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я постоянно нахожусь в напряжённом состоянии. Я часто мечтаю о том, что наконец моя жизнь наладится, я стану счастливой, успешной, и для меня это не просто помечтать, а действительно есть стремление идти к этому и я это делаю. Но при этом практически каждый день у меня есть такой период, когда я начинаю думать о том, что у меня ничего не получится, что мне надо все бросить, что это полнейший бред и смысла мне что-то для этого делать нет. Да, возможно, такое есть у всех, но часто это доходит до несколько часовых истерик и мыслей о том, что у меня все плохо и дальше будет хуже. Не раз при этом были мысли и предпринимались действия для ухода из жизни.
Я все время в напряжении и нервничаю, несмотря на то что в этот момент я могу просто смотреть телевизор и очень редко случается, что я просто расслаблюсь. Я срываюсь на всех и всегда, и очень часто жалею об этом, но ничего не могу с собой сделать. Я даю себе отдых, но он никак не помогает. Я пила успокоительные таблетки, и они помогали мне совсем не на долго.
Это все продолжается уже несколько месяцев, и такие периоды нервозности были у меня и раньше и продолжаются сейчас.
Я понимаю, что это может быть из-за того, что у меня плохие отношения с семьёй, с которой я и живу. У меня есть брат и сестра, которые плохо воспитаны и с которыми мне приходится очень часто сидеть и нервничать. Маме все равно на меня, на мои проблемы и мою жизнь, ей главное, чтобы я ей помогла. Всё это меня очень угнетает и уже в сентябре я еду учиться в другой город, но все равно понимаю, что даже если я уеду и избавлюсь от нескольких причин, по которым я нервничаю, меньше я это делать не стану. Тревожное и нервное состояние со мной практически все время вне зависимости где и с кем я.
Мне очень бы хотелось получить ответы на то, как мне справиться со всем этим? Как стать счастливее, увереннее в себе? И как же мне полюбить и уважать себя, верить в свои силы и не тратить свои слезы и нервы в никуда?
Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-09 12:24
Здравствуйте, Александр.
Тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.