0

Нервная возбудимость, раздражительность, апатия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с детства меня беспокоит повышенная нервная возбудимость, раздражительность, эмоциональная нестабильность. Завожусь с пол-оборота даже из-за мелочей. Тяжело контролировать свой гнев. Часто впадаю в состояние, когда хочется плакать, внутри становится как-то не по себе, трудно описать это состояние, как будто всё сдавливает внутри, не могу сдержать слезы, может начаться истерика. Пол года назад от меня ушла жена к любовнику и забрала с собой сына. Всё стало еще хуже. Все эти мысли в голове не дают мне покоя. Стало трудно засыпать, бывает, что рано просыпаюсь перед работой, за 1-2 часа до будильника и больше не могу уснуть, хотя очень сильно хочется спать. Большую часть времени ничего не хочется, ко всему какая-то апатия, не хочу никого не видеть, не слышать. Потерял смысл жизни, ведь последние годы жил ради семьи, ради сына. Иногда появляются просветы, появляется желание куда-нибудь поехать, с кем-то пообщаться, что-то купить или к чему-то стремиться. Но вся эта боль в душе берет верх, снова мысли в голове, которые не дают покоя, снова слёзы, снова чувствую себя бесполезным и никому не нужным и опять ничего не хочется, даже жить дальше.
Общался с психологом онлайн, подробно описал свою проблему. Мне посоветовали следующее: необходимо найти поддержку в самом себе и поднять самооценку, посетить невролога и описать свою проблему с нервами, - он назначит успокаивающие и поддерживающие медикаменты, которые необходимы для выравнивания Вашего состояния, в идеале нужна длительная терапия (2000р - 1 сеанс, у меня сейчас нет такой возможности)
Очень рассчитываю на помощь других специалистов, чтобы порекомендовали препараты, которые помогут мне избавиться от проблем с нервами, стабилизировать эмоциональное состояние и справиться с распадом семьи.
P. S. Через пару месяцев после того, как ушла жена, у меня появилось большое количество угрей на лице, шее и спине. Ходил к дерматологу, сказали что это из-за повышенного уровня тестостерона, хотя я думаю, что всё от нервов. Сейчас принимаю препарат "Сотрет" (30мг/день), мажу "Базирон АС". Угрей стало меньше, кожа стала суше, но новые всё равно пока появляются, но уже гораздо меньше. Ещё последние 2 года у меня периодически на руках (тыльная сторона ладони и пальцев) появляются красные пятна, зудят. Дерматолог говорит что аллергия на что-то. Но раньше у меня ее никогда не было, думаю, что тоже от нервов. Мажу "Элоком", на несколько дней всё проходит, но потом снова появляется.

Заранее благодарен!
Категория: Психолог
Добавлен: 24 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как забыть смерть девушки? Как забыть смерть девушки? Вот была девушка. Она умерла...
Подлечить нервы Доброе время суток. У меня следующая проблема. В последнее время я...
Как пережить смерть любимого человека Я похоронила мужа, ещё нет 40 дней, не могу...
Помощь психолга Погибла жена три месяца назад, постоянная боль внутри, лето прожил...
Смерть мамы У меня такая проблема: моя мама умерла четыре месяца назад, от остановки...
Больно жить после ухода мамы Месяц назад потеряла маму. Она очень сильно болела три...
Смерть близкого человека Не могу принять и пережить смерть любимой бабушки. Умерла...
Ушел близкий человек У меня сегодня умер близкий человек. Мы встречались, периодически...
Смерть близкого человека 29 числа умер папа, сегодня были похороны. Мне очень плохо,...
Ушла жена очень сильно переживаю От меня ушла жена в браке 11 лет очень сильно люблю...
Как смериться со смертью бабушки Совсем недавно я похоронила бабушку. Теперь очень...
Плачу за ним Я встречалась с парнем. В марте было бы 3 года. 30 декабря я ему позвонила,...
Смерть близкого человека Пол года назад умер гражданский муж от внезапной тяжелой...
Не могу остановиться! С 16 лет знакома с наркотиками Щтрава, фен, марки, грибы, аптека)...
Моральная помощь Позавчера я попала в больницу с угрозой выкидыша, и ночью он случился срок...
Как справиться с горем смерти мамы? С момента смерти мамы прошло почти 5лет, но боль...
Препараты при стрессе У меня бабушка (70 лет) пережила потерю мужа, буквально сегодня...
Беременность замерла на 11 неделе Как пережить замершую беременность? Ничего не...
Как пережить смерть ребенка Ранее обращалась по вопросам здоровья больного ребенка....

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-24 12:41
Здравствуйте, Алексей.
Таблеток от любви нет. Вам нужно до конца пережить горе расставания и принять ситуацию такой, какая она есть. Если мучает бессонница и тревога, то могут быть назначены транквилизаторы и антидепрессанты.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после ухода близких мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы они меня бросили, чего мы не доделали, чтобы предотвратить это. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту бесплатно в ПНД по месту жительства и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
0
Алексей 2017-01-24 13:15
А что же мне делать с повышенной раздражительностью и нервной возбудимостью? Ведь психолог посоветовал мне обратиться к неврологу, чтобы тот назначил успокаивающие и поддерживающие медикаменты, которые необходимы для выравнивания моего состояния. Я прекрасно понимаю, что время лечит, пройдет год или два и я смирюсь с этой утратой и боль в душе пройдёт. Но меня больше всего беспокоит моя нервная возбудимость. Я устал от этого. Хочется быть спокойным, адекватно реагировать на любые жизненные проблемы. В ПНД обращаться опасаюсь, вдруг меня поставят на учёт, потом в дальнейшем это может оказаться большой проблемой. Да и время на это уйдёт достаточно много, хотелось бы скорее получить желаемый результат, потому и склоняюсь к медикаментам.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-24 13:27
В ПНД работают врачи-психотерапевты тоже. Идите к ним, а не психиатру. Тогда под наблюдение психиатра не попадете. А врач-психотерапевт имеет право выписать Вам рецепты и на лекарства. В отличие от психологов, т. к. у него медицинское образование.
0
Алексей 2017-01-24 13:36
Спасибо за советы.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос