Нервная возбудимость, раздражительность, апатия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, с детства меня беспокоит повышенная нервная возбудимость, раздражительность, эмоциональная нестабильность. Завожусь с пол-оборота даже из-за мелочей. Тяжело контролировать свой гнев. Часто впадаю в состояние, когда хочется плакать, внутри становится как-то не по себе, трудно описать это состояние, как будто всё сдавливает внутри, не могу сдержать слезы, может начаться истерика. Пол года назад от меня ушла жена к любовнику и забрала с собой сына. Всё стало еще хуже. Все эти мысли в голове не дают мне покоя. Стало трудно засыпать, бывает, что рано просыпаюсь перед работой, за 1-2 часа до будильника и больше не могу уснуть, хотя очень сильно хочется спать. Большую часть времени ничего не хочется, ко всему какая-то апатия, не хочу никого не видеть, не слышать. Потерял смысл жизни, ведь последние годы жил ради семьи, ради сына. Иногда появляются просветы, появляется желание куда-нибудь поехать, с кем-то пообщаться, что-то купить или к чему-то стремиться. Но вся эта боль в душе берет верх, снова мысли в голове, которые не дают покоя, снова слёзы, снова чувствую себя бесполезным и никому не нужным и опять ничего не хочется, даже жить дальше.
Общался с психологом онлайн, подробно описал свою проблему. Мне посоветовали следующее: необходимо найти поддержку в самом себе и поднять самооценку, посетить невролога и описать свою проблему с нервами, - он назначит успокаивающие и поддерживающие медикаменты, которые необходимы для выравнивания Вашего состояния, в идеале нужна длительная терапия (2000р - 1 сеанс, у меня сейчас нет такой возможности)
Очень рассчитываю на помощь других специалистов, чтобы порекомендовали препараты, которые помогут мне избавиться от проблем с нервами, стабилизировать эмоциональное состояние и справиться с распадом семьи.
P. S. Через пару месяцев после того, как ушла жена, у меня появилось большое количество угрей на лице, шее и спине. Ходил к дерматологу, сказали что это из-за повышенного уровня тестостерона, хотя я думаю, что всё от нервов. Сейчас принимаю препарат "Сотрет" (30мг/день), мажу "Базирон АС". Угрей стало меньше, кожа стала суше, но новые всё равно пока появляются, но уже гораздо меньше. Ещё последние 2 года у меня периодически на руках (тыльная сторона ладони и пальцев) появляются красные пятна, зудят. Дерматолог говорит что аллергия на что-то. Но раньше у меня ее никогда не было, думаю, что тоже от нервов. Мажу "Элоком", на несколько дней всё проходит, но потом снова появляется.

Заранее благодарен!
Категория: Психолог
Добавлен: 24 января 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-24 12:41
Здравствуйте, Алексей.
Таблеток от любви нет. Вам нужно до конца пережить горе расставания и принять ситуацию такой, какая она есть. Если мучает бессонница и тревога, то могут быть назначены транквилизаторы и антидепрессанты.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после ухода близких мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы они меня бросили, чего мы не доделали, чтобы предотвратить это. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту бесплатно в ПНД по месту жительства и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Алексей 2017-01-24 13:15
А что же мне делать с повышенной раздражительностью и нервной возбудимостью? Ведь психолог посоветовал мне обратиться к неврологу, чтобы тот назначил успокаивающие и поддерживающие медикаменты, которые необходимы для выравнивания моего состояния. Я прекрасно понимаю, что время лечит, пройдет год или два и я смирюсь с этой утратой и боль в душе пройдёт. Но меня больше всего беспокоит моя нервная возбудимость. Я устал от этого. Хочется быть спокойным, адекватно реагировать на любые жизненные проблемы. В ПНД обращаться опасаюсь, вдруг меня поставят на учёт, потом в дальнейшем это может оказаться большой проблемой. Да и время на это уйдёт достаточно много, хотелось бы скорее получить желаемый результат, потому и склоняюсь к медикаментам.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-24 13:27
В ПНД работают врачи-психотерапевты тоже. Идите к ним, а не психиатру. Тогда под наблюдение психиатра не попадете. А врач-психотерапевт имеет право выписать Вам рецепты и на лекарства. В отличие от психологов, т. к. у него медицинское образование.
Алексей 2017-01-24 13:36
Спасибо за советы.