Психологическое расстройство из-за учёбы

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 8 лет, учится во 2 классе, на мой взгляд ему необходима помощь психолога, заметила он грызет пальцы в школе, спросила делает ли он это во время урока он ответил что постоянно, что он очень волнуется и переживает, волнуется из-за плохих оценок, что не верно ответит и т. д. Необходимо ли обращаться к психологу?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-28 23:24
Здравствуйте, Оксана.
Привычка грызть пальцы и ногти оч распространена среди детей-дошкольников и встречается практически у половины школьников.
Возможно, ребенок в описанных Вами ситуациях переносит большие физические, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, при этом испытывая стресс. По своей психологической причине она напоминает сосание большого пальца. Это приносит ребенку физическое удовольствие. Кроме того, ребенок успокаивается, уходят тревога и агрессия. Учите ребенка самоуспокаиваться, расслабляться и быстро приводить себя в норму. Покажите ему как это делаете Вы и найдите его индивидуальные методы.
Старайтесь игнорировать неправильное поведение ребенка и сильно хвалить и чем-то поощрять, если пальцы и ногти остались целыми.
Обратитесь к детскому психологу для обучения ребенка детским методам снятия напряжения и освоения техник расслабления. Это можно сделать и онлайн по скайпу.
Оксана 2020-02-29 20:07
Спасибо большое за ответ.
Обратились к психологу, психолог нас направляет к неврологу, на его взгляд у нас признаки невроза.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-29 22:46
Неврозом как раз занимается психолог и психотерапевт, а не невролог. Медикаментозную терапию Вы можете получать у психиатра, а саму психотерапию у психолога или психотерапевта. Только найдите более опытного специталиста.