Трясутся руки при знакомстве с мужчинами (неуверенность, паника)

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистания
Здравствуйте, мне 21 один год у меня нет не подруг ни друзей. Естественно молодого человека тоже нет, вечерами дома смотрю мелодрамы и плачу при любом трогательном моменте. Так вот, началось мое одиночество с детства я ни когда не могла найти контакт с людьми если друзья были то не настоящие и часто забывали о моем существовании, если парни пытались ухаживать в подростковом возрасте но я их всегда отталкивала сама обьясню почему я на половину цыганка папа русский мама цыганка так как папа бросил нас когда мне было 9 я воспитывалась в цыганской семье по нашим законам то-есть до свадьбы хранить невинность вести себя скромно по клубам не ходить не с кем не знакомиться. С этих лет мы жили с мамой у бабушки когда мне было 14 мама вышла замуж и сьехала от бабушки а я осталась там. Естественно ребенка в переходном возрасте воспитывать трудно еще если это бабушка со старыми взглядам на жизнь и ребенок не совсем такой как остальные внуки. Как вы понимаете я не могла найти себе место не в семье не на улице с друзьями. В семье меня считали русской так как считали ребенок идет по отцу и уделяли этому особое внимание всегда напоминая, когда я что хотела спросить у бабушки например про наши законы она воспринимала это в штыки и намекала что у тебе все равно не понять так как у тебя русская кровь. Ну а на улице и в школе я всегда чувствовала я как бы общаюсь все нормально но в то же время я понимаю что они считали меня не своей как бы другой. Я всегда была застенчивой неуверенной в себе через чур даже мне это мешало жить и мешает. С внешностью у меня проблем нет меня считали все красивым ребенком сейчас же мне 21 я уже взрослая девушка с большими зелеными глазами стройная волосы до попы это я к тому что многие мужчины хотят со мной познакомиться но я не могу у меня начинается паника руки ходят сами по себе сердце 300 ударов в минуту просто создается ощущение что я странная это выглядит не очень когда не можешь двух слов связать) помогите мне пожалуйста с правиться с волнением
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-27 23:21
Здравствуйте, Кристина.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться. Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.