Самовнушение беременности

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня проблема в «вечной беременности» так сказать. Половой акт был два месяца назад, а я до сих пор думаю что могу быть беременна. Лезут всякие глупые мысли в голову по типу что сперматозоиды живут месяцами и ждут каждый раз овуляцию именно с того ПА, что беременность наступит потом. Врач-психиатр очно ничем не помогла, все зашло на столько далеко, что аж убиться хочется. Такое чувство что все вокруг обманывают. Ещё возможно из-за того, что я очень боюсь беременности. Ещё вокруг все говорят что пора рожать уже. Это жутко изводит и тревога увеличивается ещё сильнее. 13 числа к гинекологу, но я уже ни в чем не уверена что мне помогут. Это как замкнутый круг. Вроде бы успокоишься, а вроде бы и нет. Ни на что отвлечься не могу так как страх полностью поглощает меня и о другом думать не могу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-05 11:54
Здравствуйте, Аля.
Мысли действительно глупые. Сперматозоиды живут не более 1-2 дней.
Подберите с гинекологом контрацепцию, кт подойдет Вашей паре и перестанете мучиться.
Причина Вашего беспокойства в привычке тревожиться. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Аля 2021-09-05 14:52
Спасибо большое! А может быть этот страх вызван из-за неприятных воспоминаний из прошлого?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-05 15:20
Да, такое вполне возможно.
Поработайте над своим страхом с психологом или психотерапевтом.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.