Фобический невроз

Спрашивает: Ли
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, шейный остеохондроз
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Около 3 месяцев страдаю спидофобией. Доходит до того, что страшно ходить по улице, я перестала радоваться жизни, все время плачу, доходит до истерик. Везде, по моим ощущениям, опасность, каждый раз происходят рисковые ситуации.
Я понимаю, что это ненормально. И что нужно идти к специалисту. Но на данный момент нет средств.
Подскажите, может, стоит что-то попринимать, чтобы хоть немного сбавить тревогу перед возможностью визита к врачу? А то уже жить нормально не могу.
Валериана в настройке мне не помогает и все эти известные препараты типа Новопассита, глицина и. т. д.

Заранее спасибо Вам
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-25 15:56
Здравствуйте, Ли.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Но лекарствами фобию и тревогу не вылечишь.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.