Невроз и его последствия

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сколько я себя знаю, всегда была ужасно тревожной. В детском саду избегала общения со всеми и всегда рыдала (из-за разлуки с матерью, при трудности выполнить какое-то задание). В школе перед уроками часто болел живот и рвало, из-за нервов, разумеется. В подростковом возрасте переболела анорексией, но признаки дисморфофобии до сих пор дают о себе знать. Друзей давно нет, а при попытке кого-то завязать со мной разговор я впадаю в ступор и начинаю беспокоиться. Считаю себя обузой для других, недостаточно хорошей, умной и привлекательной и вообще позором семьи. Сейчас мне очень трудно учиться в универе, я не могу сосредоточиться на материале и соображать так же быстро и думать так же неординарно, как одногруппники. Потому я, как мне кажется, самый никчёмный студент и человек в принципе. Я и в самом деле отстаю от других по развитию: сейчас в теле особы 19 лет живёт девочка 15 лет. Отдельная история - это мои провалы в памяти, когда трясёшься и чувствуешь только помутнение сознания (опять же нервозность). Прошу посоветовать мне безопасные средства для повышения умственного потенциала.
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 19:54
Здравствуйте, Надя.
Для начала нужно определиться в оценке  состояния Вашей психической сферук. Нужно понять на фоне чего происходят данные явления. Для этого необходимо обратиться к врачу-психотерапевту.
Если подозреваете, что с Вашем психикой что-то не так, то стоит посетить врача психиатра-психотерапевта. Чтобы не попасть под наблюдение психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику, либо к частнопрактикующему врачу.
Это может быть патологией характера или общей личностной незрелостью. Тогда это хорошо корректируется на индивидуальных сеансах у психолога или психотерапевта.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 22:49
Надя, смотрите ответ на свой вопрос на сайте.