СРК и боли в спине

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит. Хр. холецистит. СРК. Остеохондроз всех отделов позвоночника.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! С 2006 г работаю за компьютером. 7 лет назад у меня появились боли в животе на уровне пупка и поясницы + крестец, тошнота, головные боли, АД до 150/100 (при моем 130/80), приливы, раздражительность, перепады настроения, появились нехорошие мысли, что у меня рак, только неизвестно чего.
Терапевт лечила ВСД по гиперт. Типу.
Невролог- спину (по МРТ в п/кр отд. Поз-ка остеохондроз, спондилоартроз, протрузии с разрывом фиброз. Кольца).
Гастроэнтеролог - колит, гастродуоденит (по УЗИ: киста печени, диф. Изм. ПЖ, почки, мочевой - норма.; ФГДС - гастрит, рефлюкс-эзофагит (тест был + пролечен). Колоноскопия (5 раз) - полип толстой к-ки (удален в октябре 2020).
Гинеколог по УЗИ - (фол. Киста в прав. Яичнике) и анализам на гормоны: пременопауза, климакт. С-м.
Начиная с 2014 я приняла кучу лекарств, прошла 100 раз: УЗИ, КТ, МРТ, ирригоскопия, колоноскопия. Анализы крови: общ., на гепатиты, лямблии, биохимия, - норма. Ан. мочи - норма. Кал на копрограмму - норма. Нет возможности сдать кал на дисбактериоз и кальпротектин - в районе не делают.
Сейчас жалобы на практически постоянные боли тупого, распирающего характера (как при месячных) в пояснице и крестце (несколько болевых точек), и плюс к этому одновременно боли ноющие в животе на уровне пупка (как будто стянули ремнем в области талии) (боли появляются и исчезают на "пустом месте", не связаны с приемом пищи, ночью не беспокоят), Иногда присутствует тошнота, рвоты нет. Аппетит (если нет боли и тошноты) в норме. Вес норма. Мочеиспускание в норме. Кал 1 раз в сутки без примесей, оформленный, корич. Цвета. Температура в норме.
1. Может меня одновременно беспокоить СРК и проблемы со спиной? (я очень психоэмоциональный человек, переживаю по любому поводу)
2. Можете ли Вы мне порекомендовать какие-то препараты успокоительные (но не антидепрессанты, работаю статистом, нужна ясная голова). Возможно порекомендуете какую-то литературу почитать. У нас в районе нет психолога или психотерапевта.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-22 21:35
Здравствуйте, Люда.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Luda 2021-02-23 22:52
Спасибо за ответ. У нас в районе нет такого стационара. Есть только врач психиатр, я ездила к нему, выставил астено невротический синдром, назначил любые на выбор успокоительное на травяной основе. Мне бы очно пообщаться с психотерапевтом, но ближайший за 100км, финансово не потяну. Попробую афобазол.
Скажите, а есть какие то книги видео, чтобы как то подлечить мозги, постоянно страх, что есть онкология, что лечат не то что надо. Страх за родных.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-23 23:26
Афабазол не лечит, а успокаивает на короткое время. Сходите снова к психиатру и попросите выписать психъотропные препараты.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл «Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.