Самовнушение и страх

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, уважаемый врач. Пишу вам, потому как не могу никому довериться-не поймут.
С июня мне казалось, что я беременна, хотя обстоятельства не располагают к этому положению, врачи уверили в этом(к тому же, я головой осознаю логику вещей) и тесты молчат, лишь моя паника и самовнушение меня губит-мерещится растущий живот, однако сейчас я поняла, что и был у меня всегда небольшой живот. Один раз, лет в 12 такое же произошло-не знаю почему, но мне показалось, что живот растёт, а значит, беременна. В тот момент страха особого нет, лишь мысль возникала, что ‘вот так и есть’. В этот раз ситуация вышла из-под контроля, я была в постоянном страхе и вспышки паники случались ежечасно, сделав тесты, мне стало легче. Я стала читать статьи и мнения врачей о ‘моей вероятности’-до абсурда смешно, но ее вообще нет. В настоящий момент, я почти справилась с проблемой самостоятельно, однако изредка накатывают вспышки паники и мелкий страх ‘а вдруг? ’. Я стараюсь отвлечься хобби и медитацией, пила успокоительное-не помогло. Что бы вы посоветовали мне для полного избавления от страха? Может, какие-то статьи могут помочь, если я увижу свою ситуацию под другим ракурсом или какой-то другой вариант?
Не могу обратиться к специалисту по месту проживания-попросту нет его в моем городе. Надеюсь, что вы дадите ответ и сможете помочь.
Благодарю заранее
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

2 ответа

Валентина 2019-07-29 17:41
Половую близость я решила отложить на после, пока не буду готова к такой ответственности, забыла добавить
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-29 20:32
Здравствуйте, Валентина.
Все дело в Вашей внутренней тревожности. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.