Боюсь всего!

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня такая глубокая проблема, которая уже 4 года не даёт мне покоя! И становиться только хуже. Все началось с того, что четыре года назад мы всей семьей попали в аварию. Нас развернуло на дороге и благо была зима и сугроб не дал нам перевернуться с трассы! Вообщем отделались мы просто ушибами, но после того случая я просто панически боюсь ездить на машине и всячески избегаю любых поездок, примерно через пол года я стала замечать что боюсь ездить уже и в автобусах, меня просто трясёт в них! Я так и вижу, как автобус попадает в аварию или самозагарается и я, не в силах выбраться, погибаю там закрытая! Пытаюсь переключить внимание, но не могу! Потом добавилась фобия ездить в лифтах, меня точно так же начинает трясти и я сильно паникую. Поэтому даже на 12 этаж я поднимаюсь пешком, хотя сколько раз уверяла себя что в этом нет ничего страшного, но не могу! Боюсь и иду пешком! А сейчас вообще дошло до абсурда, мне стало жутко находиться дома! В собственной квартире мне стало страшно, это была последняя капля, я пошла к психологу, за занятия отдала не маленькую сумму, но результата нет! (пошла к другому психологу, прошло 2-3 занятия и она находила отговорки и со мной не занималась. Я плюнула. Но тут муж решил сдавать на права и покупать машину. Я в панике и страхе за свою жизнь и жизнь своих детей! Я боюсь аварий, боюсь что машина загорится и мы не выберемся, боюсь всех переворотов! Я не знаю что мне делать, помогите пожалуйста! Ведь так невозможно жить всего боясь! Я хочу ездить на лифте, на автобусе, на машине! Хочу отдыхать как все! Но не могу, это просто панический страх, который мне не подсилу. Я итак живу как в дипрессии, а тут ещё это. Может есть какие то онлайн занятия с психологом? Но из меня так много денег высосали эти «психологи» что я не знаю куда и бежать.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-13 00:59
Здравствуйте, Валерия.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Валерия 2018-04-15 22:03
Добрый вечер, спасибо за ваш ответ! Дело в том, что я обращалась уже к нашим психологам, я живу в небольшом городе и выбор был очень ограниченный. Да были занятия, бесед почти не было. Но результат остался тот же. А идти мне уже не к кому, выбираться в центр финансово тяжело (45 км от нас и там все намного дороже, а у нашей семьи нет такого высокого дохода).
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-16 17:55
Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.