Страх перед родами

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца.
Здравствуйте, у меня первая беременность, разнополая двойня. Пошла 34 неделя, ПДР 10января. В последнии несколько дней стало беспокоить чувство страха, особенно страшно, когда остаюсь одна. Плохо сплю по ночам иногда. Сегодня была на УЗИ, рассказала врачу эту проблему она сказала заварить валерьну и пить, несколько дней. Хотелось бы просто узнать мнение ещё одного врача. Нормально это? В анамнезе у меня врожденный порок сердца и говорят, что возможно придется и кесарево делать. Я в принципе боюсь больниц уже с детства и мне страшно, тем более если будет кесарево.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-23 14:01
Здравствуйте, Юлия.
Кесарево - это халява для роженицы, Вам сделают перидуральное обезболивание. Вы все будете видеть и слышать, но не чувствовать. Об этом мечтают многие роженицы.
Беременность и роды - это всегда риск для здоровья и жизни, как ребенка, так и матери. Нужно помнить об этом и принимать правильные решения.
Похоже, что Вы страдаете тревожностью. Вы описываете симптомы повышенной тревоги. Находится ли это на уровне тревожного невротического расстройства или является привычкой тревожиться по любому поводу - может определить только консультация врача-психотерапевта.
Скорее всего, Ваша тревога является безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается данным состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.