Как избавиться от своего страха?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Я очень боюсь забеременеть, просто потому что на данный момент это никак не входит в мои планы: я учусь, у меня нет партнера.
Главное, что мои страхи скорее всего беспочвенны, потому что последний раз секс был больше 4 месяцев назад, после этого я уже сделала тестов штук 10, 2 раза сдавала кровь для определения беременности, 2 раза сделала УЗИ.
Но я продолжаю бояться, каждый день читаю про беременность, ищу у себя симптомы, проверяю не вырос ли живот, малейший спазм мышц в животе и я думаю, что это пинается ребёнок, разглядываю тесты под всевозможными углами, так что мне уже что-то начинает мерещиться, а когда я кому-нибудь их показываю все говорят, что там только одна полоска. У меня на нервной почве уже нервные тики развились: в животе, ногахпол рёбрами.
Причём когда я забываю о своём страхе, если у меня много дел, то и все мои симптомы пропадают.
Раньше со мной такого не было, хотя половой жизнью жила несколько лет. Скажите, пожалуйста, как избавиться от этого страха? Потому что он уже стал таким новящевым: с утра до ночи, даже сны об этом сняться.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-19 08:24
Здравствуйте, Мария!
Вы сами написали, что, когда Вы чем-то заняты, страхи проходят, вот Вы и займитесь чем-то: увлечением, работой и все пройдет. Мыслите логически, если анализы показывают отрицательные результаты, то так оно и есть. В 4 месяца, если бы Вы были беременны, Вы бы уже почувствовали это. Не пускайте к себе в голову навязчивые мысли. А вообще, если есть тревога беременеть, то Вам тогда не следует и половую жизнь вести до того момента, пока Вы не станете готовы стать мамой, по крайней мере не стоит заводить случайные связи.
Удачи Вам!