Боюсь, что схожу с ума

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня очень большая проблема, но постараюсь выложиться в кратце.
С детства страдаю навязчивыми мыслями. Были мысли о том, чтобы убить близких или убить себя, я выкидывала разные таблетки и старалась не смотреть на ножи, вилки и т. п. Это всё я пережила и было одно время хорошо, без этих мыслей. Затем я стала много читать, заниматься самообразованием и начались другие мысли. Клятвы разным божествам, богу и т. д. Это я тоже пережила. Но сейчас у меня началось то, что я не могу пережить совсем. Это мысли о беременности. То есть, пришла такая мысль: а вдруг я беременна? Но этого вообще не может быть. Я не живу половой жизнью, это можно сказать ключевая фраза. В чем же заключается мой страх. А заключается он в том, что мысли твердят, что я сойду с ума, что у меня шизофрения, что скоро я буду всем говорить о мнимой беременности и мне так страшно, что я уже подумываю о суициде. Я не знаю как жить в вечном страхе и вечной тревоге. Лекарств никаких никогда не принимала, в нашем городе нет квалифицированного специалиста данной тематики. Пожалуйста, помогите! Что со мной!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-06 13:45
Здравствуйте, Василиса.
Возможно, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Василиса 2021-09-06 13:48
Благодарю Вас за ответ. Я просто не понимаю, откуда возникла такая мысль о беременности, если не имею половой жизни, поэтому и подумала, что это шизофрения. Так как мысль сама по себе абсурдна по своей природе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-06 15:05
Скорее всего, на фоне общей тревоги.