Боязнь и страх, паранойя

Спрашивает: Ярослава
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте!
Очень неловко писать о подобном, но к сожалению, не к кому обратиться больше и сама справиться с этим не могу, очень расчитываю на вас!
Всю свою жизнь хотела, чтобы был один половой партнер и чтобы интимные отношения начались только после свадьбы. Но по своей глупости и не опытности, это произошло гораздо раньше! Пол года назад познакомилась с мч, сразу заинтересовал и через некоторое время у нас начались отношения! Всегда казалось, что он меня любит и я люблю его. Но всегда была проблема в отношениях, она связана с интимом. Ему всегда нужно было это, а я даже и не думала об этом. Он часто настаивал, но в какие-то моменты пытался понять меня и оттягивал этот момент. В итоге спустя пол года все произошло. И после этого меня начали постоянно мучить страхи и сомнения. Паранойя какая-то! Сейчас жутко боюсь беременности, просто панически! Хоть и половые акты всегда защищенные в какой-то степени. Хотя их было всего 2, но жутко извожу себя после них и буквально до нервного срыва довожу себя! Хотя и парень убеждает, что всегда все контролирует и уверен, что все будет хорошо! Недавно консультировалась с несколькими врачами на сайтах, они все пишут, что при таких условиях и обстоятельствах "Беременность либо маловерятна, либо исключена ". А я постоянно ищу подвох и кажется, что именно у меня произойдет это! Мало сами что-то не заметили и упустили. А иногда успокаиваюсь, понимаю, что и правда не может быть такого, но и в такие моменты кажется, что сработает закон подлости и как только успокоюсь, беременность наступит. Всегда осуждала девушек, которые так рано начинают половую жизнь, а в итоге сама начала и теперь боюсь за последствия! Просто сижу, понимаю, что все еще впереди, что столько всего могла сделать, а по своей глупости могла испортить себе жизнь! И только сейчас понимаю, что если, действительно, любовь, парень не будет настаивать на интиме! Получается, и не по любви начала половую жизнь, а правда по глупости!
Что делать в такой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-29 16:54
Здравствуйте, Ярослава.
У Вас предвзятое отношение к сексуальности. 18 лет - это не рано, 16-18 лет - обычный возраст для начала интимных контактов.
Если беспокоитесь о беременности, посетите гинеколога и попросите подобрать подходящий для вашей пары надежный способ контрацепции. Да и с беременностью жизнь не заканчивается. Быть беременной и воспитывать ребенкуа - это не хуже и не лучше любых др занятий.
Ярослава 2018-03-29 17:00
Да, дело даже не в этом. Просто я очень много накручиваю себя. Постоянно сомневаюсь в партнере. Боюсь кому-то довериться, потому что паранойю и кажется, что меня обязательно предадут. А ситуация с беременностью только все усугубит. Даже пару раз ловила себя на мысли, что хочу разойтись с партнером, но вот эти сомнения останавливают. Постоянно жду подвоха
Вы не подскажите, как можно перестать накручивать себя? И попытаться расслабиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-29 17:14
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от состояний сомнения и неуверенности в себе, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Ярослава 2018-03-29 17:22
Извините, за то, что отнимаю ваше время.
Но, с точки зрения профессионала хотелось бы узнать.
У меня есть такая привычка, все время верить во что-то сверхъестественное, а не в определенные факты. Верю в судьбу, а не в то, что все зависит от меня. В то, что все будет так, как должно быть, а не как я сделаю сама или поспособствую этому. Кажется, что как только я начинаю успокаиваться и что-то делать для того, чтобы все нормализовалось. У меня появляются мысли, вроде "Сейчас я начну новую жизнь, все исправлю, но назло все будет именно то, чего я боюсь.
Вот даже вопрос с беременностью после первого акта переживала, и беременность не наступила. А после второго кажется, что вот успокоюсь, потому что "все было безопасно", а она может наступить. Есть такая точка зрения, что когда переживаю и боюсь, а ничего не происходит. А когда спокойна-что-то плохое произойдет.
Скажите пожалуйста, это самовнушение? Или что? И можно ли как-то с этим бороться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-29 17:38
Это закрепившееся стратегия самоуспокоения. Если она Вам уже не подходит, то стоит заменить ее на другую, более радостную и конструктивную.