Помогите расшифровать паническое состояние

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД, тахикардия
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Сейчас у меня тяжёлый период депрессии на фоне частых ссор и разрыва отношений с любимым человеком. А так вышло, что никого, кроме него у меня в жизни нет. Воспринимаю я всё болезненно и долго переживаю.
На протяжении нескольких месяцев я нахожусь в напряжённом состоянии. Испытываю колоссальное чувство одиночества, стресса. Постоянно плачу. Но я прошу вас помочь расшифровать именно 1 психологический момент, который происходит со мной:

С молодым человеком мы часто созваниваемся. Нередко выясняем отношения. Последнее время он стал на меня сильно кричать. У меня теперь возникает неосознанный страх разговора с ним по телефону, и вот сейчас второй раз было непонятное состояние. Итак, мы общаемся, в какой-то момент он начинает кричать. Через некоторое мгновение в моей голове его голос становится непонятным, все слова сливаются. Голос как будто перерастает в рёв и шум, появляется ужасное чувство страха и ощущение, что я вот-вот потеряю сознание. Меня сильно и резко бросает в жар и начинается истерика. Я умоляю перестать кричать и ещё минут 5 плачу и пытаюсь "отойти".
Что это за состояние? Оно появилось на фоне стресса и постоянных слёз? У меня никогда такого не было страшного ощущения. Охватывает буквально ужас. Как будто на меня не просто кричат, а происходит что-то жуткое. И ни с одним другим человеком такого нет, даже если на меня станут кричать. Только от его крика. Как это можно назвать и что делать? Мне кажется, что ещё пару раз такое случится и я сойду с ума. Я пью успокоительное, пытаюсь справиться с любовной зависимостью, много работаю над собой в психол. Плане, но пока ничего не помогает. Я срываюсь, накатывают волны полного одиночества, а ещё теперь появились и вот эти ужасные моменты.
Заранее спасибо вам.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-27 12:39
Здравствуйте, Евгения.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Эврика 2017-04-27 14:11
Огромное спасибо за развёрнутый и подробный ответ!