Депрессия из-за выкидыша у подростка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Доброго времени суток, нужна ваша помощь, я подросток, мне 17, половую жизнь начала в 15, учеба в другом городе, родители далеко, свобода. И так первая любовь, парень воспользовался мной, я бегала за ним, унижалась, он только занимался со мной половым актом, и на это все . Случилось так, что при последнем половом акте , случилось оплодотворение, на следующий день мы расстались. Я была в депрессии долгое время, Родителям я боялась рассказать, не то, что они бы меня поругали, или же еще что-то, просто не хотелось да и не хочется их расстраивать. После, у меня небыло месячных, задержка 3 месяца , делала тест - отрицательный, думала просо проблемы по женскому, у меня раньше такое случалось, что были задержки, так что я не переживала, был таксикоз, начала набирать массу, подруги начали говорить что я стала полнее, я долго не думая решила пойти в спортзал, и так, нагрузка на пресс, и вот, через неделю пошли месячные, я обрадовалась , но они не прекращались, две недели шли, меня подруги уговорили пойти к гинекологу, я прошла все, и тут они сказали что это был выкидыш, срок - 12 недель. И на этом моя жизнь остановилась . Я не говорю что я готова быть матерью, так как сама являюсь ребенком, но все же, это моя кровинка, знать что в тее развивался маленький кроха, и еще от человека, в котором ты видела смысл жизни, это очень и очень больно, прошло уже больше полу года. И я все еще в депрессии, об этом никто не знает, все держу в себе, так как об этом никто не должен узнать. Очень прошу, помогите.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-13 19:28
Здравствуйте, Татьяна.
Вы пережили двойную потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после ухода или смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы это произошло, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.