Не могу забыть аборт

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Около года назад рассталась с молодым человеком и через месяц узнала, что беременна. Ему, конечно, ребенок был не нужен. А мне было слишком рано, содержать бы я его не смогла, да и совсем не готова была к этому. Очень много ревела, не знала, что мне делать и жалела о случившимся. В итоге, решилась на медикаментозный аборт. После аборта первое время все было нормально, но потом начали посещать грустные мысли, которые посещают до сих пор. Мучает вина, что я избавилась от своего ребенка, хоть я и успокаивала себя, что был очень маленький срок. Всегда считала аборт чем-то ужасным и думала, что никогда в жизни так не сделаю. Постоянно думаю, что было бы, если не избавилась бы? И самое главное, ужасный страх, что детей больше не будет. Каждый раз, когда вижу маленьких детей, коляски, или отрывок из фильма, появляется какая-то тревога и грустные мысли. Как избавиться от таких мыслей, тревоги и страха?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-16 23:36
Здравствуйте, Оксана.
Вы переживаете горе в связи с потерей беременности. Это вполне нормальное и объяснимое состояние. Тем более ребенок связан с прошлой любовью.
Поработайте над этим в ключе расстановок по Хеллингеру, это хорошая модель для проработки данного состояния.
Оксана 2017-02-18 16:14
С расстановками по Хеллингеру нужно с психологом работать? А можно от этого самостоятельно избавиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-18 16:57
Вы уже год это пробуете. Можете еще год поизбавляться. Если не получится - обращайтесь к специалисту.
Оксана 2017-02-18 17:14
А какие есть способы самой избавиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-18 18:02
Внутренняя психологическая проработка состояния.