Депрессия или просто переходный возраст

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в последнее время меня беспокоит то, что я нахожусь в каком-то депрессивном состоянии. Я испытываю отвращение ко всему. Абсолютно. К примеру, когда мои одноклассники обсуждают тему похудения или последнего звонка мне становится плохо и тошно от этого. Меня начинает тошнить после того, когда со мной кто-то начинает говорить о том, что я должна нормально есть и что у меня нормальная фигура. Меня тревожит абсолютно все. Хочется закрыться, чтобы никто не видел и не трогал. Те вещи, которые раньше меня интересовали, уже не имеют никакого значения. Будто бы смысл в жизни и дальнейшем развитии потерян. У меня ужасный страх, когда я начинаю что-то смотреть. Такое чувство, будто меня что-то съедает изнутри.
И еще. Нормально то, что я не люблю, когда кто-то смотрит, как я ем? Мне это ужасно не нравится. Хочется есть в полном одиночестве. Мне постоянно кажется, что они думают, когда я ем, что я толстая, что я опять ем, что кроме еды меня ничего не волнует.

Благодарю заранее за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-20 19:03
Здравствуйте, Анастасия.
Раздражительность и тревога - частые спутники невроза.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov