Самобичевание и чувство вины у мужчины, как исправить ситуацию?

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мы в браке с мужем живем восьмой год, знакомы 14лет. Разница в возрасте у нас пять лет. Мы попали в сложную жизненную ситуацию, серьезно болен ребенок, и лечение требует много материальных средств. Сейчас ребенок идет на поправку. У мужа сильно преобладает чувство вины и он постоянно во всем себя ругает в, мои слова поддержки не верит. А если советую сделать по другому, когда спрашивает сразу у него начинается самокритика и самобичевание. Посоветуйте как мне себя вести или как говорить чтобы самобичевание сошло на нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-07 21:43
Здравствуйте, Виктория.
Чувство вины - не лучшая реакция в сложных жизненных ситуациях. Оно вгоняет в депрессию, ухудшая нашу жизнь, не позволяет сосредоточится на необходимых делах и забирает силы.
Обычно это связано с заниженной самооценкой. Стоит заняться повышением уверенности в себе, быстрым приведением себя в норму и сохранением высокого эмоционального тона.
Для этого мужу нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.