Ребенок засыпает, держась за волосы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2 9 месяцев
Здравствуйте, мой ребенок засыпает, держась за мои волосы. Любовь к волосам она проявляет с момента, когда научилась за них хвататься. В какой-то момент она стала засыпать только так, особенно после того, как "собака украла пустышку". Причем когда меня нет рядом, она довольствуется волосами других людей, главное, чтобы были длинные. Она их накручивает на палец до самого корня, любит нюхать, иногда, когда нет возможности покрутить, просит просто понюхать. Когда нервничает, плачет, также сильно накручивает. Все бы ничего, но это больно, чем старше становится, тем сильнее и больнее накручивает. К своим волосам интереса не проявляет. Сейчас планируем переезжать и у нее будет своя комната, со своей кроватью, на которой маме не будет места. Подскажите, как потом укладывать ее спать? Я связываю эту ее привычку с успокоением нервов, но и вечно укладывать спать я ее тоже не могу. Сейчас настраиваю ее на то, что у нее будет своя комната, своя кроватка, что будет спать отдельно, но боюсь, что перестроить ребенка на самостоятельный сон, еще и с такой привычкой будет трудно. Задаюсь вопросом, а не наврежу ли я ей, лишив ее этого источника успокоения перед сном. В садике тоже засыпает только в присутствии воспитателя, хотя уже 2 год ходим. Сейчас ей 2,9 года. Может подскажете, как менее болезненно научить ее засыпать самостоятельно. Спасибо!
Теги: почему ребенок когда засыпает держится за волосы, ребенок 2 года держится за волосы
Категория: Психолог
Добавлен: 15 января 2016 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-01-19 12:44
Накручивание волос для девочки своеобразный ритуал перед сном, средство успокоения, заменитель исчезнувшей пустышки. Это все нормально - ребенок адаптируется к условиям жизни как может. Хорошо, что подготавливаете его к переезду. Главное постепенность. Попробуйте вместо накручивания волос дать ей какой-то заменитель. Подумайте, какой лучше (засыпать с куклой, любимой игрушкой, еще чем-то). Создайте новый ритуал перед сном (чтение сказки, рассказ историй и т. д.). Здесь все в ваших руках и в пределах фантазии. Успеха!