Ребенок без мамы

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста помогите ребенок болел очень часто и болел инфекционными заболеваниями кишечная инфекция со всеми вытекающими, лежал в реанимации под капельницами. Теперь он боится этого состояния, боится что будет тошнить или рвать, не останется в школе один. Дома без меня тоже не оставить даже на 10 мин. Уже нет сил. Разговариваю очень много привожу примеры. А выходит гулять с друзьями не боится. Ребёнок один в семье. Как быть пожалуйста помогите.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-19 18:05
Здравствуйте, Яна.
Попробуйте начать приучать ребенка оставаться одному. Словами это не сделать, только практикой.
Зайдите в незнакомое для ребенка помещение (к друзьям или родственникам). Сначала просто играйте там с ним и время от времени кормите там ребенка. Пребывание в новой обстановке должно ассоциироваться у него с чем-то очень приятным, безопасным и комфортным.
Сделайте так, чтобы его тянуло туда что есть мочи.
Вторым этапом является навык ребенка находиться одному у себя дома. Начните с той комнаты, которая ему больше нравится и где он чувствует себя безопасно. Оставляйте одного в комнате, уходя в другую, предупредив, когда Вы к нему вернетесь. Обязательно поощряйте его чем-то вкусным, игрой или похвалой, если он вел себя спокойно. Сначала с открытой дверью, потом - с прикрытой. Далее, тоже самое, но уходя полностью из помещения. Делайте это в разное время: утром, днем, вечером. Постоянно поощряйте его и радуйтесь этим успехам. Детям нравится слушаться взрослых и учиться. Так постепенно приучите его быть самостоятельным и оставаться без мамы.
В случае трудностей - обращайтесь к детскому психологу.