Плохой ночной сон

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, 2 года назад ребенку выделили комнату (раньше мы спали в одной, кровать была своя). Мы с мужем перешли спать в другую. Сначала приходила к нам спать под утро или иногда ночью (примерно 1-2 раза в неделю). Потом некоторое время спала у себя, затем опять начала приходить. Примерно 2 месяца назад началось что то непонятное, просит полежать с ней, засыпает, ухожу и сначала часа через 2,3 приходила. А сейчас буквально минут через 20 приходит. Пытаемся уложить её обратно, ни в какую. "я не могу одна спать, надо чтобы кто то был рядом". Предложили спать с нами в одной комнате, но на диване. НЕТ-только с вами, слезы. Ночь стала кошмаром. Включаем ночник., открываем шторы, ничего не помогает. ЧТО ДЕЛАТЬ? К кому обращаться?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-02 19:25
Здравствуйте, Ирина.
Возможно, ребенок переживаете определенный стресс, связанный с внешней жизнью. Это приводит к регрессу - возвращению в более детское состояние. Отсюда и желание вести себя как маленькая. Разберитесь, что не хватает ребенку, что ее беспокоит и помогите справиться с этим. Разрешите девочке спать с Вами столько, сколько ей нужно, чтобы справится с внутренними переживаниями. Пройдет какое-то время и она сама начнет стремиться к большей автономности.
Детский психолог - Вам в помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-03 22:56
Спасибо за отличный отзыв!