Ребенок плохо спит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
ребенок 4,5 месяца, очень плохо спит. Режим дня: пробуждение в 8.00, гигиенические процедуры, игры, массаж; с 9 начинает капризничать, пытаюсь уложить спать, истерика, ни соски, ни качания не помогают. С трудом может от усталости и после мною приложенных усилий уснуть на полчаса. В 11 кормление, прогулка два часа, в течение которых ребенок спит. В 14 кормление, игры, после опять битва за сон, опять не спит до 17, максимум полчаса. После, кормление, игры и купание. Укладываю ребенка спать с половины девятого, засыпает только с грудью во рту. Ночью просыпается почти 4 раза поесть. Ребенок только на ГВ. Очень любознательный, очень активный. Были у педиатра, хвалят за активность и хорошие показатели. Переживаю, что по всем показателям ребенок мало спит, и стал вредничать. Подскажите, как быть.
С уважением Наталья.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2015 года

7 ответов

Здравствуйте, Наталья!

Вы очень четко описали режим малыша и можно сразу попытаться проанализировать ситуацию:).
Получается, что "в охотку" ребенок спит 2 часа на улице. Зато в 9 и 17 час - сплошное мучение. А если заменить эти неудающиеся 2 на один сон и лучше на воздухе (годится лоджия, балкон)?
А вечером - купать попозже и кормить, после чего ночной сон обычно лучше. Тем более, что вы приближаетесь к возрасту, когда положены 2 сна днем, не три! :)
Есть, конечно, дети вообще гипервозбудимые, но тогда - осмотр невролога.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталья 2015-02-14 17:07
Марина Савельевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Попробовала сделать, как Вы предложили. Перешли на два дневных сна. Подскажите, что делать с ночным сном. Все также кушает по четыре раза за ночь и очень плохо ночью спит.
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Наталья!

Рада, что Вы написали как дела.
Наверное, всё-таки посоветуйтесь с детским неврологом, раз не помогают наши мероприятия и ванные процедуры:)
Может быть, на какое-то время назначат растительную седативу, например, бром с валерианой.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталия 2015-08-14 06:57
Здравствуйте! Моему сынульке 4,5 мес. Начиная с 4 мес. Малыш почти не спит ночью. Днем все хорошо. Спит 3-4 раза по 1 часу. Ночью просыпается почти каждые пол часа крутится но ни как не может заснуть, на руках хнычет. Засыпает только с грудью. И так всю ночь. Утром встаем в 5 утра. 2 сна до обеда и 1-2 после. Раньше все было хорошо. Спал по 9 часов с перерывом в 1 кормление. Мы на грудном вскармливании. Вес рост в норме (в первый месяц был небольшой перебор в весе). все прививки делаем. Малыш активный. Невролог сказала малыш очень хороший. Попробуйте пустырника на ночь попить, но безрезультатно. Спасибо за помощь
Наталия, добрый день!
Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Во сколько у вас последний дневной сон, в котором часу купаетесь?
Сколько и когда гуляете?
Всего доброго!
Платная консультация
Наталия 2015-08-21 09:39
Добрый день, Марина Савельевна! Как такового режима у нас нет. Но примерно так: последний сон с 17 до 18. купаю в 20.00. затем засыпаем обычно в 21. и еще после купания малыш очень активный становится. Гуляем 2 раза по 1 часу в разное время.
Наталия, добрый вечер!
Давайте попробуем выработать какой-то оптимальный режим, чтобы улучшить ночной сон.
Для этого обычно купание отодвигают на более позднее время - ближе к 22 часам и уменьшают на один дневной сон. Увеличиваем время бодрствования.
В воду для ванны можно добавить мяту или мелиссу.
Всего доброго!