Плохой ночной сон

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, беспокоит плохой ночной сон. С рождения ребенок почти не спит ночью. С месяца на искусственном вскармливании. До 3 месяцев были проблемы с животиком, пока не подобрали смесь. Принимали и эспумизан, бэбикалм, плантекс. В пол года после НСГ поставили диагноз расширена межполушарная щель, лечение диакарб, аспаркам, глиатилин, пантаган. К 8 месяцам сделали ЭЭГ, никаких отклонений не выявлено. После повторного НСГ произошла компенсация. Чего только невропатологи не назначали и "баю-бай", кортексин в уколах и фенибут. Сдаввли в 9 месяцев анализ на дисбакиериоз-стафилоккок, лечили секстафагом. По итогу: ребенок очень активный и подвижный, кушает все что положено по возрасту, днем спит 2-3 раза от часа до двух часов. Засыпание происходит на кровати с мамой, потом перекладывание в кроватку. Засыпает в 22-23 часа, после ванны и ужина молочной кашей. Начиная примерно с часу ворочается и начинает плакать, даю смесь грамм 150, он успокаивается часа на полтора, потом снова все повторяется и так часов до 7 утра, с 7 до 9 или 10 сон относительно спокойный. Встаю за ночь от 5 до 10 раз. Питание Малыш истринский. С 6 до 10 месяцев вылезло 5 зубов, чуть были сопли и небольшая температура. Стул нормальный, 1-2 раза в сутки. Врачи никакого диагноза не ставят. Сил нет слушать его вопли, опускаются руки.
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте, Елена!

Попробуйте малыша перевести на 2-разовый дневной сон и купать его на ночь примерно в 22 часа.
Так сколько ребенок у вас съедает ночью смеси? Получается, что большой перерыв в кормлении у вас не выпадает на ночь? Может, в таком случае и беспокоить живот.

Всего доброго!