Беспокойный сон

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 5 мес. Плохо спит ночью. Просыпается каждый час. Не всегда покушать. Мы на ГВ. Просыпается плачет я беру на руки и качаю и он засыпает. Через час снова. Спит с нами. Думала может зубки лезут. Чешет десна но вроде ничего не напухло. Подскажите что это может быть? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-04 10:07
Здравствуйте, Наталья.

Причин беспокойного сна у малыша несколько, недоел, иногда ребёнок вроде бы долго находится у груди, но активно сосать либо ленится, либо слабый сосательный рефлекс, если он на искусственном вскармливании, то возможно указанная норма на баночке или пакете со смесью для него недостаточна. В комнате жарко, температура воздуха, комфортная для ребёнка 5 месяцев должна быть 22 градуса. Вы пишите, что он спит с Вами и мужем, возможно ему с вами жарко, лучше, чтобы ребёнок спал в своей кроватке, можно её поставить рядом с вами, доступ воздуха, а значит кислорода больше. Проветривайте перед сном комнату. Не нужно перед сном играть с ним в активные игры, не должно быть громкой музыки и телевизора. Старайтесь укладывать его в одно и тоже время. Одной из причины могут быть колики в животе, здесь поможет слабый отвар ромашки и укропная вода.

И вообще, не стесняйтесь показать его педиатру. Если доктор найдёт какие-нибудь отклонения, он направит к соответствующим специалистам.

Здоровья Вам и Вашему малышу!
Платная консультация
Наталья 2018-02-04 10:13
Спасибо. Комнату проветриваем регулярно. Мы на гв и прикорм. Животик вроде не беспокоит. Стул каждый день. В кроватке своей когда спит просыпается чаще мне кажется иногда что ему там страшно одному. Скажите, а почему он просыпается через час как по часам? Кроме тех причин, которые вы указали, могут быть другие более серьёзные? Я очень переживаю. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-17 20:24
Наталья, я не детский невролог и не педиатр. Написала Вам всё, что знала. Обращайтесь с этими вопросами к педиатру.